Синдром сдавления

 

Симптомы синдрома сдавления: различают быстрое и длительное сдавление. Они различаются по времени действия компрессионного фактора и, следственно, по тяжести, нанесенных им, повреждений. Широкие кровоизлияния на тканевом уровне, распространяющееся в мышечной и епителиальной ткани. Иногда сопровождается развитием тяжелого и длительного травматического шока. Наблюдается нейрогенная травма и потеря крови. Прерывается кровоток в сосудах среднего, малого калибров и гемокапилярах. Вследствие этого развивается глубокая гипоксия клетчатки, кожи и мышц. После высвобождения от компрессионного воздействия происходит резкий отек «живых» тканей, вследствие этого распространяется некроз. Запускается аутолиз поврежденных клеток, и токсические продукты попадают в кровь и полости организма, что чревато обширной интоксикацией и увеличивает вероятность патогенного поражения почек или даже летального исхода.

Наблюдается мощное болевое раздражение проприорецепторов, которое нарушает ответную реакцию центральной нервной системы, а со временем – эндокринной. Нарушается адекватная реакция организма на травматические воздействия. Также угрозу составляет выдавливаемая из кровеносных сосудов плазма, это явление сохраняется после прекращения силового воздействия из-за токсических поражений сосудистого русла. Наблюдается снижение АД, учащение пульса, неадекватное психическое поведение. Снижение диуреза, возможны морфологические изменения состава мочи, дыхание поверхностное, гиперпноэ.

Диагностика
синдрома сдавления: визуально определяется объем повреждений. В больнице проводят МРТ-исследования.

Лечение синдрома сдавления: Первая помощь состоит в иммобилизации потерпевшего. После проводится терапия путем гипотермии и эластической компрессии (с помощью эластического бинта или надувной шины на молнии), при необходимости наложение артериального жгута для уменьшения отека. Важно как можно наискорейшее доставление больного в травматологическое отделение. В процессе реабилитации после болезни делайте упражнения для бедер и ягодиц и другие физически упражнения, которые помогут развить мышцы, заставить их работать заново.

Дата публикации: Октябрь 28, 2011