Ортопедические матрасы и заболевание позвоночника

 

77000Наш позвоночник как известно страдает большим количеством заболеваний, например радикулит, сколиоз и другие. Данные болезни знакомы практически каждому и при обострении вызывают очень неприятные ощущения в области спины. Как известно, существует такое мнение, что большинство из этих заболеваний возникают из-за неправильного сна.

Врачи ортопеды утверждают, что причина их возникновения могут быть:

•Неправильное и не совсем нездоровое питание;
•Плохая осанка;
•Излишние физические нагрузки;
•Также многочисленные стрессы.

Тогда задаешься вопросом, по какой причине ортопедические матрасы рекламируют как панацею от болезней в области спины? Тут хочется отметить, что матрас не вылечивает от проблем в спине, однако применение его снижает болевые ощущения и препятствует развитию осложнений. Ведь грамотно выбранный матрас способен поддерживать ваш позвоночник в ровном, неизменном положении, что обеспечивает расслабления мышц.

Как правильно подобрать матрас?

Если у вас имеются хронические заболевания позвоночника, то не все матрасы вам подойдут. Тут при выборе нужно заострить ваше внимание на изделиях данной категории , которые обладать как хорошими ортопедическими, так и анатомическими свойствами.

Ортопедический эффект можно определить таким свойствам матраса как способность его поддерживать позвоночник в ровном положении.

Анатомические свойства данного изделия – это насколько точно он повторяет изгибы человеческого тела.

Как известно неплохими лечебными свойствами обладают матрасы на независимых пружинных блоках. Так как данная конструкция позволяет применять пружины различной жесткости, а это является очень важным при заболевании спины.

Для тех, кто хочет выбрать действительно качественный продукт врачи – ортопеды рекомендуют обратить внимание на беспружиные матрасы. Особой популярностью пользуются изделия наполнением, которого служат натуральный латекс либо кокосовые койры, а также комбинация данных материалов. Из искусственных материалов, применяемых, в качестве наполнителя наибольшей популярностью пользуются пенопополиуритан, он обладает «эффектом памяти».

Вот некоторые полезные советы, которые помогут вам правильно сориентироваться в вопросе выбора матраса:

Помните, что не правильно подобранный матрас усугубляет течения заболевания.

Если у вас наблюдаются такие болезни как остеохондроз либо радикулит, то вам необходимо отказаться от мягких матрасов.

Детям в подростковом возрасте страдающим сколиозом, лучше всего применять беспружиные матрасы средней жесткости.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2013