Остеоартроз: симптомы, причины, лечение

 

Очень часто люди жалуются друг другу на боли в коленных, голеностопных, локтевых и даже тазобедренных суставах. Причиной их недомоганий являются остеоартрические изменения костей с сопровождением разрастания костной ткани, изменением хряща, его разрушением и даже нарастанием шиповидных отростков.
Причиной этому может быть неправильный образ жизни, большие физические нагрузки, избыточная масса тела, неравномерное распределении тяжестей на суставы при движении, видимые физиологические патологии в виде сколиоза, кифоза, или деформации костей.
Что же происходит при нарушении жизнедеятельности опорно-двигательного аппарата? Прежде всего, при неправильном соприкосновении кости трутся друг о друга под нестандартным углом, синовиальная жидкость практически исчезает, а нарушенный гормональный баланс, воспалительные заболевания и трансформированный кровоток, изнашивают суставы за минимально короткий срок.
Больной зачастую испытывает некий дискомфорт, незначительные боли в суставах даже после малых доз физического напряжения долго не проходят, а на рентгеновских снимках проявляется так называемая «суставная щель».
На второй стадии кости еще больше деформируются, наблюдается слабая подвижность суставов, атрофия мышц, а рентгеновские снимки указывают на явные нежелательные костные разрастания.
На третьей стадии боли становятся настолько мучительными, что больной старается меньше двигаться, выбирая позу поудобнее, или прибегает к помощи костылей или коляски.
Что же скажет вам консультация врачей ортопедов? Их методы направлены, прежде всего, на снятие воспаления, болевых синдромов, а также на нарастание суставного хряща. Если и эти методы не действенны, прибегают к хирургическому вмешательству, при котором может быть частично удален «непослушный» сустав, срезан хрящевой нарост или введен фрагментальный протез, сделанный из металл-пластика или металл-керамики.

Дата публикации: Февраль 16, 2013