Черемуха: лечебные свойства

 

Черемуха – источник здоровья

О лекарственных свойствах многих растений известно уже достаточно давно. Одним из самых необходимых  компонентов рецептов народной медицины является черемуха.

Черемуха – это не просто кустарник, а целая кладезь разнообразных компонентов, порой так необходимых нашему организму. Именно за счет содержания в себе дубильных веществ, гликозидов, органических кислот, фитонцидов, эфирных маслах и витаминов, черемуха  очень часто используется в борьбе со всевозможными заболеваниями. Черемуха, как лекарственное растение, обладает, в первую очередь, мочегонным, противовоспалительным и успокаивающим свойствами. Так же ее используют в качестве антицинготного, противозачаточного и достаточно сильного кровоостанавливающего средства.

Весьма интересно, что разные части этого растения использую для лечения разных заболеваний. Например, при наличии симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта и для повышения потенции, рекомендуют отвары из ягод черемухи, а при любых формах бронхита  и спазмах в желудке  – отвар, но из ее листьев. Кора применяется в настоях и отварах, необходимых для лечения радикулита, конъюктивита и лихорадки.  Коктейль из некоторых определенных лекарственных растений и черемуховых листьев весьма эффективен при низком уровне гемоглобина, подагре, при лечении туберкулеза и воспаления слизистых оболочек.

Вся «полезность» черемухи обусловлена наличием в ней фитонцидов, которые необходимы как защита от всевозможных микробов, грибков, плесени, комаров, клещей и прочего.

Лечебные свойства черемухи используют не только как средство для лечения заболеваний, но и для их предотвращения, например, для профилактики суставного и мышечного ревматизмов  рекомендуется перед завтраком, обедом и ужином выпивать по 1/3 стакана теплого отвара из сухих веток черемухи. А для избавления от язв и дерматита для умывания используют отвар из свежих черемуховых листьев и стеблей. И это лишь пара простейших из огромного количества рецептов и рекомендаций использования черемухи, способных продлить ваше здоровье.

Дата публикации: Март 24, 2013