Чеснок: лечебные свойства

 

Чеснок – это овощ, который удивляет своими целительными свойствами. По своим качествам он сильно превосходит лук. Родина чеснока – Южная Азия. Выращивание чеснока в тех краях началось еще с древних времен. Его использовали не только в пищу, но и как лечебное средство. Химический состав чеснока очень разнообразен, благодаря этому он обладает уникальными свойствами на организм человека. В этом овоще, содержатся множество витаминов и микроэлементов, он стимулирует иммунную систему организма, является сильным антиоксидантом, натуральным антибиотиком.

В народной медицине чеснок рекомендуют употреблять в свежеприготовленном виде, чтоб избежать изменения его вкуса и потери целебных свойств. Чеснок используют для быстрого заживления ран, для лечения нервной системы, для чистки организма, при гепатитах, холециститах, снижает артериальное давление, выводит из организма накопленные токсины, эффективен при авитаминозе, а также препятствует развитию онкологических заболеваний. В народной медицине известен чесночный рецепт для сохранения молодости. Даже опытный врач-кардиолог в Санкт-Петербурге советует употреблять чеснок для профилактики болезней сердца.

Очень популярен чеснок в китайской народной медицине. Ведущие целители – китайцы рекомендуют по утрам сосать чеснок до полного восстановления организма. Нужно утром мелко нарезать зубчик чеснока, поставить его нарезанным на пять минут постоять на тарелочку, а потом поставить в рот и гонять вместе со слюной высасывая сок. Сок который попадает в кровь , очищает при этом лимфу и сосуды, укрепляет слизистую ротовой полости и предотвращают кровоточивость десен. Процедура должна протекать, не более полчаса, а после нужно выплюнуть остатки. Для удаления запаха позавтракать или пожевать зернышко кофе или веточку укропа.

Сосать чеснок полезно. Сосать при наступлении эпидемии гриппа, для повышения гемоглобина в крови, для восстановления функций пораженных почек. Для начала лечения чесноком, нужно отказаться от вредных привычек таких, как курение, алкоголь, переедание и тогда результат не заставит себя долго ждать. Не рекомендуют употребление чеснока кормящим матерям, при заболеваниях желудочно – кишечных трактов, нельзя допускать злоупотребление чесноком, чтоб не возникли диарея, метеоризм, или внутренние кровотечение.

Дата публикации: Март 25, 2013