Профилактика гастрита

 

Профилактика гастрита

Желудок человека – это один из важнейших органов в пищеварительной системе и наиболее уязвимый. Поскольку на него возложена постоянная нагрузка, то могут в работе пищеварительной системы происходить сбои по вине желудка. А симптомами сбоя работы являются : болевые ощущения, отрыжка, чувство жажды, изжога.

Вторым по частоте заболеваний желудка является язвенный гастрит или язва. Это заболевание является следствием гастрита, но предрасположенность имеют люди с наследственными признаками. Обычно чаще заболевание наступает под действием определенных факторов: недосыпание, переутомление, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, курение, систематические стрессовые состояния.

Симптомы язвы во многом схожи с симптомами гастрита, но все же существуют и отличии:

– боли в области желудка, которые возникают во время голодовки.

– частые ночные боли.

– рвота желчью с примесями крови только в случае желудочного кровотечения).

Данное заболевание очень длительное, и в весеннее – осенний период обостряется. Важно во время обратиться к врачу при первых же болях в области желудка для обследования и назначения правильного лечения. Лечится язвенная болезнь также как и гастрит. Кроме традиционной медицины можно пользоваться и средствами народной медицины, но перед приемом нужна консультация врача.

А главное, что бы избежать данного заболевания нужно соблюдать некоторые правила. Ведь профилактика гастрита, заключается в элементарных вещах. Человек должен правильно питаться, нужен полноценный завтрак, обед и ужин. А еще многие специалисты склоняются к мысли, что нужно добавить еще один прием пищи, который будет либо второй завтрак, либо полдник. Лучше питаться небольшими порциями, но часто. Поскольку желудку удобно переваривать пищу небольшими порциями. И съедать нужно такую порцию, что бы ни передать. Также особое внимание нужно обратить на рацион. Продукты должны быть богатыми витаминами и белками с углеводами и жирами. Пища должна быть не жаренной, а вверенной и при этом не слишком жирной и острой. Употреблять жидкость нужно после еды, поскольку она нарушает начавшийся процесс пищеварения. Овощи и фрукты перед едой нужно тщательно вымыть с мылом, во избежание попадания микробов в организм. Постараться исключить прием таблеток, только если это жизненно необходимые препараты, потому что таблетки тоже неблагоприятно влияют на работу желудка.

По материалам сайта http://zeludok.ru

Дата публикации: Март 27, 2013