День Рождения – вкусный праздник!

 

Вашей семье скоро предстоит провести торжество? День Рождения, Новый год или годовщина свадьбы? И вам, конечно же, хотелось бы сделать его запоминающимся и ярким!
Что, прежде всего, необходимо для праздника? С чего начинается веселье? Если вы намереваетесь отмечать дома, то, конечно же, сначала вам нужно продумать меню.

Меню на День Рождения нужно составлять с учетом вкусов гостей. Если праздник детский сделайте упор на легкие закуски и сладкие блюда. Канапе, фруктовые салаты, миникексы и домашние вафли, мясные рулетики и горячие бутерброды с тягучим сыром, печеные яблоки и конфеты и дети будут в восторге. Вы можете поставить на стол газированную воду и соки, какао и компоты и не откажите в этом и молоку тоже. Уверяю, обязательно найдется пара ребятишек, которые выберут именно этот напиток.

Если же праздник планируется взрослый – все будет несколько сложнее. Помните, не так важно, что вы поставите на стол, как то, где и рядом с кем вы рассадите гостей. Посидите над списком приглашенных и подумайте, кому с кем интереснее будет общаться, а может, вы рассадить их так, что бы все могли принимать участие в общей беседе и никто не видел над тарелкой в тяжких раздумьях.

Застолье всегда предполагает хотя бы три перемены блюд. Когда накрываете на стол, постарайтесь не класть салат одного вида в один большой салатник. Возьмите два поменьше, но пусть до этого салата может дотянуться каждый. В идеале так должно быть со всеми блюдами. Чем длиннее стол и больше гостей, тем больше придется делать тарелок с нарезкой. А маленькие тарелочки с оливками, маслинами, грибочками и пикулями должны попадаться как можно чаще. Вообще постарайтесь сервировать так, что бы гости могли попробовать все, что есть на столе. И не бойтесь украшать стол блюдами в оригинальном исполнении. Украшайте и фантазируйте!

Когда салаты и холодные закуски будут испробованы, наступит, время подавать горячее. Но не торопитесь. Дайте людям маленькую передышку. Наверняка кто-то отойдет позвонить, кто-то выкурить сигарету, кто-то освежиться. Потом наступает время основного блюда. Потом чаепитие.

А если, к примеру, у вас не свадьба и не юбилей? Если вы на целую неделю ждете любимых родственников из далекого уголка нашей страны? Тогда вам лучше составить меню на неделю, пока у вас будут гости. Подумайте, как вы будете их встречать и что приготовите после торжественной встречи на утро на завтрак.

И помните, пока вы радушные хозяева вам нужно не только кормить, но и развлекать своих гостей. А для этого так же как меню вам нужно составить список мероприятий, если к вам приезжают родственники или же сценарий вечера, если вы ждете гостей в дом на торжество.

Разрешите добавить один маленький совет в завершение. Если вы ждете гостей, не важно, по какому поводу, готовьте только «проверенные» блюда. То есть то, что уже готовили и остались довольны. Потому что если что-то пойдет не так, времени переделывать у вас уже не будет.

Веселого вам праздника и не скучного застолья!

Дата публикации: Апрель 1, 2013