Венецианская штукатурка в отделке квартир

 

Венецианская штукатуркаВ настоящее время венецианская штукатурка является одним из самых популярных и оригинальных строительных материалов. Ее состав, а также способ нанесения были придуманы еще в Древнем Риме. Когда обрабатывали мрамор, слишком много оставалось отходов в виде пыли. И поэтому у зодчих появилась идея применения этой пыли с целью получения искусственного мрамора или оникса. В результате была создана прозрачная штукатурка, которая была основана на множестве компонентов, в том числе и на известковой и мраморной муке. Следует отметить, что классическая венецианская штукатурка считается известной еще с Эпохи Возрождения.

В наши дни на рынке представлено огромное число всевозможных покрытий, которые называют декоративной штукатуркой. Специалисты же утверждают, что называть так можно только те покрытия, по составу и технике нанесения которые наиболее близки к подлиннику. Несколько веков назад люди еще не знали о том, что существуют полимеры. И поэтому в составе штукатурки, которую производили в Венеции, применялись только мраморная пыль, вода и растительные красители. В настоящий момент продукты, которые в своем составе имеют только минеральные составляющие, отсутствуют. В своем составе все они имеют некоторую долю акрилового связующего. И вследствие этого, сегодня этой декоративной штукатуркой называют такие покрытия, которые основаны на известковом и акриловом связующем. Бытует такое распространенное мнение, что такие штукатурки являются более технологичными, а после того как их нанесли, основывают эластичное покрытие, стойкое к трещинам.

Данный строительный материал просто идеально подходит для ремонтно-отделочных работ. Самым распространенным явлением считается отделка квартир при помощи декоративной штукатурки. В основном покрытие выполняют в одном цвете, но можно получить и оригинальное многоцветное покрытие. Не только на стены можно наносить декоративную отделку, но также и на потолки, она является прекрасной альтернативой подвесным потолкам, а также имеет некоторые достоинства. Такая штукатурка способна “дышать”, что положительно влияет на микроклимат в помещении. А еще она не требует никаких дополнительных сооружений, снижающих потолок, и естественно, уменьшающих пространство.
Не следует забывать о том, что такая декоративная штукатурка предусматривает уникальную методику нанесения, и поэтому данный процесс необходимо доверять только квалифицированным и опытным специалистам.

Дата публикации: Январь 28, 2013