Лечение и профилактика мигрени

 

От приступов мигрени можно лечиться дома. Нужно избегать стрессов и принимать препараты, которые назначил врач. Нужно научиться расслабляться, уменьшать напряжение, попробуйте завести дневник, в котором будете отмечать время, частоту и продолжительность приступов.

Мигрень не лечится полностью, можно только уменьшить количество ее приступов либо стараться избегать ее.

На первых стадиях мигрени можно принимать обычные противовоспалительные и обезболивающие средства, которые отпускаются без рецепта, а также позаботиться о комфортном сне.

Для комплексной терапии нужно прибегать к разным методам лечения, например, иглоукалывание, хотя этот метод не изучен полностью. Метод БОС – целый комплекс процедур, которые, проводят профилактическую работу, лечат, а также исследуют болезнь. Данный метод развивает в человека навык саморегуляции. Также использовать народные методы: применять отвар белокопытника. Можно попить витамины группы В2. Но, конечно, нельзя действовать самостоятельно. Надо обязательно обратиться к врачу. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас, тем быстрее вы начнете бороться с вашей проблемой правильно.

Если случилось так, что лечение идет, а лучше не становиться, то надо, опять же, обратиться к врачу за советами. Может быть надо пройти обследования, чтобы точно определить болезнь. Либо сменить лекарственные препараты.

Не надо спешить видеть результаты. В процессе курса лечения приступы могут повторяться снова и снова, но надо помнить, что терапия уменьшает количество новых приступов, а не искореняет их. Помните также, что нельзя злоупотреблять лекарственными препаратами, назначенными лечащим врачом, поскольку организм может привыкнуть и вызвать зависимость. То есть, если не выпить лекарство, начинает болеть голова, и как только оно принимается, состояние улучшается. Это неправильно.

Что касается профилактики мигрени, то нужно сказать, что, просто-напросто, стоит избегать ее провокаторов. А они могут быть следующими: стресс, шоколад, неполноценный сон, переедание, погода, атмосферное давление, напряжение, яркий солнечный свет.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2012