Как сохранить здоровье детских зубов?

 

Приучите ваших детей заботиться о своих зубах с раннего возраста, и вы поможете им сохранить здоровые зубы на всю жизнь. Установление хороших привычек может помочь вашему ребенку избежать проблем гигиены полости рта, таких как кариес и заболевания десен. В этой статье мы рассмотри наиболее часто задаваемые стоматологам вопросы. И естественно, ответы на них.

Могу ли я позволять ребенку есть сладости?

Большинство детей любят сладости, но вы можете помочь предотвратить проблемы, убедившись, что они не едят их часто и поощрять их есть сладости только после еды.  Таким образом, ваш ребенок избегает дополнительной выработки кислоты, вызванной поеданием сладостей между приемами пищи.

Постарайтесь не давать сладости или сладких напитков в качестве вознаграждения.

Какие самые полезные закуски для  моего ребенка?

Лучшие закуски –  фрукты и сырые овощи. Для здоровья детских зубов очень полезны яблоки, мандарины, бананы, кусочки огурцов или моркови. Другие хорошие закуски: палочки, крекеры, рисовые лепешки и попкорн.

Могу я давать моему ребенку газированные напитки?

Газированные напитки содержат кислоты, которые могут повлиять на эмаль зубов вашего ребенка, делая ее тоньше.

Какие самые лучшие напитки для зубов моего ребенка?

Лучшими напитками для детей старше одного года являются вода или молоко. Коровье молоко не подходит в качестве напитка, пока ваш ребенок не достигнет 12 месяцев.

Используйте цельное молоко в возрасте от 12 месяцев до двух лет. Обезжиренное молоко может быть введено в возрасте от 5 лет, если  ваш ребенок хороший едок, и растет хорошо для своего возраста. Обезжиренное молоко не содержит достаточно жиров, поэтому не рекомендуется для детей младше пяти лет.

Фруктовые соки содержат сахара и кислоты, поэтому лучше, употреблять их только во время приема пищи.  Если ваш ребенок хочет пить, то лучше дать ему воды, чем прививать вкус сладких напитков. Старайтесь не давать детям фруктовых соков между приемами пищи и никогда не наливайте их в бутылочки для кормления.

Фруктовые соки не подходят для детей в возрасте до шести месяцев.

Будет ли молоко перед сном вредить зубам моего ребенка?

Вода является лучшим напитком, который стоит дать перед сном, но если вы даете молоко, ничего не добавляйте к нему. Шоколадные напитки и молочный коктейль  обычно содержат сахара, которые могут увеличить риск повреждения эмали, если пить их перед сном.

Лекарства без сахара лучше для зубов моего ребенка?

Да. Всегда просите лекарства без сахара и напоминайте врачу об этом, если вы получаете рецепт для вашего ребенка. Это особенно важно, если ваш ребенок принимает лекарства длительное время.

Будет ли соска  или сосание пальца вредить зубам моего ребенка?

Нет, но они будут провоцировать открытый прикус. Это происходит, когда зубы двигаются вперед, чтобы освободить место для соски или большого пальца. Они также могут негативно влиять на развитие речи.

Сосание пальца и соски не будет вызывать постоянных проблем до тех пор, пока не станет привычкой. Потом же это будет иметь негативное влияние. В период, когда меняются зубы у вашего ребенка, необходимо следить, чтоб ребенок не сосал пальцы или посторонние предметы,  иначе это приведет к искривлению и неправильному росту зубов.

Не позволяйте  вашим детям  разговаривать или издавать звуки с большим пальцем  или соской во рту.

Не смачивайте соски  в сахаре или варенье.

Когда моему ребенку следует отказаться от бутылки?

Ваш ребенок должен начать переходить от бутылки к использованию чашки примерно в шесть месяцев. От бутылки следует отказываться полностью с этого  возраста, потому что сосание соски может вызывать кариес из-за пребывания напитков в контакте с зубами вашего ребенка в течение длительного времени.

Чашки с носиком-поилкой полезны для зубов?

В такой чашке нет необходимости для ребенка. Она похожа на бутылку, в том смысле, что ребенку  необходимо высасывать из нее жидкость. Лучше используйте чашки, которые не имеют клапанов и создают поток жидкости без ограничений. Так дети учатся пить нормально, а не сосать.

Дата публикации: Апрель 2, 2013