Колики в животе у детей

 

Колики в животе у детейПервые четыре или пять месяцев своей жизни малыши ничего не делают, только едят, спят и плачут. И когда плач переходит в непрерывный, длящийся часами крик, родителям становится не по себе. Если же эти крики не удастся успокоить ни сменой пеленок, ни теплой грудью или бутылочкой и беспрерывным баюканьем, родители начинают бояться и, вероятно, обращаются за помощью к доктору.

В большинстве случаев врач говорит, что у ребенка колики. Иными словами, у малыша в кишечнике скапливается большое количество газов, вызывающих ощущение беспокойства и постоянный плач. Наиболее распространенная причина колик – аллергия на молоко. Лечение малышей, которых кормят из бутылочки, просто и очевидно: переход от смеси, основанной на молоке, к смеси, основанной на сое или к другим типам, не содержащих молоко смесей. Но иногда колики возникают даже у ребенка, которого кормят грудью.

«Колики у ребенка, которого кормят грудью, тоже означает аллергию к молоку, – говорит д-р Стиглер. Но не к материнскому молоку, а к тому коровьему молоку, которое пьет мать. Частички коровьего молока попадают в организм младенца с молоком матери и вызывают колики. Пусть мать воздержится от коровьего молока, и тогда ребенок поправится за два — три дня». Многих родителей привело в восторг открытие, что мамина безмолочная диета снимает колики у малыша. В ходе одного исследования, проводимого врачами из Швеции, матери 18 страдавших коликами грудных детей были переведены на безмолочную диету. Колики быстро исчезли у 13 малышей.

Любые виды трудноусвояемой пищи, которую ест или пьет кормящая мать, также легко попадают с се молоком в организм младенца, вызывая колики. Поэтому в дополнение к прописываемой безмолочной диете многие педиатры рекомендуют матери воздерживаться от «насыщенной газом» пищи, такой, как бобы, пиво, капуста всех видов, газированные напитки, шампанское, чечевица и грибы, а также любые специи, которые могут раздражающе действовать на организм ребенка. Если колики не проходят, следующим шагом будет изъятие зерновых культур и любой другой твердой пищи из рациона ребенка. Для усвоения большинства видов пищи требуется наличие нескольких ферментов.

Организму младенца нужно время для выработки всех ферментов, необходимых для потребления более сложной, чем материнское молоко, пищи. Если вы начали давать ребенку твердую пищу прежде, чем его желудок и кишечник получили «оснащение» для ее переработки, в организме будут образовываться газы. После двух месяцев, прожитых без колик, вы можете вновь вводить в рацион малыша твердые пищевые продукты — но одному и через несколько дней, чтобы проверить толерантность ребенка.

Иногда врачи также предлагают родителям малыша временно воздержаться от пополнения витаминного «фонда» ребенка дополнительными продуктами, чтобы посмотреть, не являются ли сахара или какие-нибудь добавки в продуктах причиной проблемы.

Дата публикации: Декабрь 25, 2017