Пневмония у новорожденных.

 

Пневмония у новорожденных. Патогенез и этиология. Внутриутробное инфицирование имеет огромное значение в этиологии, а так же ателектазы, незрелость легочной ткани, не редко аспирация околоплодных вод, респираторный дистресс-синдром, в легких расстройство кровообращения. Пневмония делится на приобретенную и внутриутробную. Трансплацентарное (гематогенное) заражение нередко в сочетании с аспирацией амниотических вод и слизи лежат в основе внутриутробной пневмонии. У беременных женщин с отягощенным акушерским амнезом могут родиться дети с внутриутробной пневмонией. У недоношенных детей и у новорожденных может развиться вирусно-бактериальная пневмония, протекая в виде сливной, очаговой и интерстициальной пневмонии. http://the-baby.ru – сайт для молодых родителей, здесь можно узнать как лечить пневмонию и другие детские болезни, как ухаживать на новорожденным, как кормить и купать.

У больных клиническая картина выглядит следующим образом. Наблюдаются гипо- или арефпексия при пневмонии внутриутробной; окраска кожи бледно-серая, гипотония, дыхательная недостаточность. Кормление сопровождается рвотой или срыгиванием, через пару дней парез кишечника. Прослушиваются хрипы – влажные мелкопузырчатые или крепитирующие в легких. При пневмонии у новорожденных наблюдается первоначальное снижение массы тела процентов на 15-30 и затем её медленный набор. Болезнь длится около трёх или четырёх недель. Летальный исход высок.

Новорожденные зачастую вялые, сонливые, плохо сосут, появляется кашель с различной интенсивностью, цианоз, одышка, в легких прослушиваются мелкопузырчатые хрипы, иногда изо рта наблюдаются пенистые выделения. Дыхательная недостаточность ярко выражена.

Существует 3 степени. Учащается дыхание, в спокойном состоянии наблюдается нерезкий периоральный цианоз, а так же умеренное втяжение межреберных промежутков, это признаки 1 –й степени. 2 степень характерна выраженным периоральным и периорбитальным цианозом, тахипноэ в покое и вспомогательная мускулатура участвует в дыхании. Если частота дыхания больше 70 раз в минуту и расстройство ритма, вспомогательная мускулатура участвует в дыхании выражено, длительное апноэ, кивание головой в такт дыхательному движению, стойкий распространенный цианоз, то это 3-я степень.

Дата публикации: Апрель 13, 2011