Сезонная аллергия:как предотвратить и распознать

 

Сезонность аллергии распространяется на 2 вида аллергических реакций. Это аллергия на яд насекомых и пыльцу растений. В первом случае можно говорить о длительном воздействии аллергии с середины весны до первой половины осени. Аллергия на пыльцу растений может проявлять себя от недели до нескольких месяцев.
Аллергия является симптомом своеобразного сбоя имунной системы человека, при котором организм включает свои защитные функции в борьбе с “ложным врагом” , которого называют аллергеном. На самом деле он безвреден,но имунная система принимает его за чужака.
Аллергия на пыльцу растений чаще всего возникает на такие деревья как тополь, вяз,б ерезу, иву, а также растения- сорники амброзию, одуванчик,подорожник.
Пыльца растений может привести к кожным высыпаниям,в частности крапивнице, а также зуду в глазах,носу,слезоточивостью. Возможно воспаление пазух носа (синусит) , потеря обоняния, приступы удушья. Следует отметить, что крапивница может пройти в короткий срок от пары часов до нескольких дней. Она характеризуется высыпанием волдырей и зудом. При воспалении слизистых оболочек возможно более длительное воздействие. К примеру, обострение бронхиальной астмы. В этом случае происходит спазм бронхов, скопление слизи и, как следствие, приступы кашля.
Еще одним проявлением кожных разновидностей аллергии яавляется отек Квинке. Его еще называют ангионевротический отек. Воздействие такой аллергической реакции может проявиться на лице или любой другой части тела. Опасность отека Квинке заключается в том, что при отекании гортани и языка человек не может нормально дышать, а это может привести к удушью.
Диагностика аллергии проводится путем опроса пациента и определения жалоб. При необходимости могут быть назначены дополнительные анализы, такие как кожные и провокационные пробы. Проба оценивается положительной, если в месте нанесения аллергена появилось покраснение и сыпь.
Для профилактики аллергии необходимо ограничить контакт с аллергенами в период роста и цветения растений. По возможности выходить на улицу в более благоприятное время ( сырая прохладная погода ) . Желательно нанести визит врачу-аллергологу, который сможет правильно подобрать антигистаминные средства и побороть неприятные симптомы аллергии.
Металлопластик. Различные виды металлопалстика: соединитель, тройник, уголок, металлопластиковые трубы и другие виды товара в Минске можно заказать на сайте santehnikoff.by.

Дата публикации: Апрель 8, 2013