Анализ мочи. Что это такое?

 

Все мы уже не раз сдавали, и будем сдавать анализ мочи. Это, наверное, одно из самых распространенных исследований. Но когда врач вам назначает это исследование, вы, наверняка, никогда не задумываетесь над важностью этого процесса. Но на самом деле еще в древности врачи уже знали, что именно моча является самым главным источником информации о вашем здоровье.

Хотя медицина уже продвинулась довольно глубоко, так как раньше достаточно было узнать цвет и запах мочи, чтобы сделать вывод. Конечно, и сейчас цвет мочи играет не последнюю роль, но кроме этого врачи проводят еще с несколько десяток различных исследований, которые полностью, точно позволяют узнать, чем же болеет человек, или, возможно, он здоров.

Моча состоит из 90% воды, а вот его сухое вещество включает в себя множество различных составляющих. Но основные компоненты – это мочевина и хлористый натрий.

Провести исследование довольно сложно. И хотя сам процесс не такой уж и затруднительной, но вот расшифровка показателей довольно трудна. А вот результат нужный. В основном показатели могут дать информацию о состоянии почек и мочевыделительной системе. Подробнее о болезнях мочевыводящих путей, а также об анализе мочи расскажет медицинский портал medweb.ru.

Когда вы проходите профосмотр, то анализ мочи является обязательным. Или же вам назначают его при заболеваниях мочевыделительной системы. Кстати, анализ мочи сдается и тогда, когда вы только недавно переболели. Это исследование может дать заключение о том, до конца ли прошла ваша болезнь. Да и вообще, нужно сдавать мочу хотя бы один раз в год, в целях профилактики. Как мы уже сказали, анализ мочи способен дать много различной информации о вашем организме.

Также перед сдачей  мочи, нужно пройти ряд небольших процедур, например, если вы принимаете мочегонные аппараты, то за день до сдачи мочи вам следует прекратить их принимать. Или, например, не сильно менять ваш питьевой режим, это вредно может сказать на ваших результатах. Не нужно заниматься сексом до 12 часов перед сдачей мочи. Все это и многое другое нужно помнить, когда сдаете этот анализ.

Дата публикации: Май 21, 2012