Борьба с ускоренным выпадением волос

 

1Алопеция – процесс частичного либо полного выпадения волос.
Ускоренное выпадение волосинок возникает из-за 2-х причин:
– заболевание;
– недостаточный (неправильный) уход за волосами.
Выпадение волос в небольшом количестве – процесс нормальный. За 24 часа здоровый человек теряет до 100 волос.
С возрастом кожа головы стареет. Этот процесс ускоряется в случае, если человек подвержен ветрам, холоду, а также жары, воздействии солнца. Огромный вред волосяному покрову человека приносит хождение в холодные дни без головного убора. Если возникла проблема с волосами или кожей головы, доктор оможет разобраться в причинах проблемы и назначить эффективное и быстрое лечение. Не стоит затягивать с такими вопросами и своевременно их решать, тогда у вас всегда будет красивая и здоровая шевелюра.
Специалисты установили, что в неделю необходимо мыть волосы от 3-х раз. Стоит понимать, что после работы с применением физических усилий, а также при жаркой погоде волосы необходимо мыть чаще.
Симптоматика
Специалисты разделяют алопецию на виды.
Тотальная алопеция. Это заболевание протекает таким образом, что человек лишается волос полностью. Если алопеция универсальная, то волосы выпадают со всех участков тела.
Если алопеция очаговая, волосы теряет человек на голове участками. Причем на этих участках без волос кожа не воспаленная, гладкая, полностью лишена волосинок. Иногда встречается, что на этих участках прорастают редкие волосинки либо пушок другого цвета по сравнению с основным оттенком волос. Эта болезнь бывает в подростковом возрасте, у деток, мужчин и женщин.
Диффузное облысение – поредение волос на голове. Кроме мужчин такой алопецией страдают и женщины (особенно в период беременности). Иногда у женщин диффузная алопеция наступает, если она часто сидит на строгих диетах, принимает гормональные контрацептивы. После восстановления у женщин гормонального фона, волосинки вырастают самостоятельно. Женщине необходимо для здоровья волос вести здоровый образ жизни, рацион должен быть сбалансированным.
Андрогенная алопеция – проблема мужская. Причиной появления может стать гормональные нарушения. Облысение наступает в лобной и теменной области головы.
Рубцовая алопеция возникает при следующих причинах:
– воспалительные процессы на коже;
– рубцевание кожных покровов.
Первопричинами считаются следующие явления:
– наследственные расстройства;
– дефекты развития;
– воздействия травмирующего характера (оказывают разрушительное воздействие на кожу);
– туберкулез;
– сифилис.
Специалисты доказали, что этот вид алопеции необратим. Единственное решение – остановка дальнейшего развития заболевания.
Себорейная алопеция появляется после осложнений себореи. Причем облысение носит диффузный характер. Чтобы волосы не выпадали необходимо успешно бороться с себореей.
Лечение
При облысении очень важно вовремя начать лечение. Естественно, сегодняшняя медицина позволяет излечивать алопецию даже на конечных стадия развития, однако это лечение затратно (касательно усилий, времени и денежных средств).
Чтобы предотвратить облысение, стоит принимать витамины, делать массаж головы, использовать бальзамы и маски, что стимулируют рост волос.
При облысении эффективное воздействие оказывают применение лекарственных трав (если алопеция вызвана себореей сухой либо жирной). Если облысение возникло от генетических предпосылок (отец начал рано лысеть), полностью излечить проблему с помощью трав невозможно.

Дата публикации: Июль 29, 2015