Прорезывание зубов

 

Каждому родителю радостно наблюдать здоровый рост и развитие своего ребенка. Один из значимых моментов жизни – начало прорезывания первых зубов у малыша. Это очень важный показатель крепкого иммунитета и правильного взросления крохи.

Сроки прорезывания зубов у детей первого года жизни:
1. Шесть – семь месяцев – два нижних передних зуба.
2. Восемь месяцев – два верхних передних зуба.
3. Девять месяцев – рядом с верхними еще два зубика.
4. До двенадцати месяцев – два нижних около средних прорезавшихся зубов.

Если зубки «запоздали»?
Ваш ребенок индивидуален во всех отношениях. Вполне нормальное явление, когда у здорового ребенка зубы могут прорезаться чуть раньше или немного позже. Но если рост зубов значительно запаздывает, это может указывать на различные заболевания у малыша. Самым распространенным из них является рахит. Не пропускайте плановые осмотры педиатра, и он поможет не упустить развития болезни.

Признаки прорезывания зубов
У большинства детей прорезывание зубов проходит бессимптомно. Но бывает и по-другому:
• У малыша часто меняется настроение;
• Поднимается температура;
• Нарушается стул;
• Реже – появляется насморк или кашель.

Если у ребенка был обнаружен, какой-либо из указанных выше симптомов, или любая другая необычная реакция, необходимо обратиться к педиатру.

Также многих родителей беспокоит чрезмерное слюноотделение ребенка. Гигиена конечно важна, но нужно знать меру, поэтому не следует вытирать подбородок ребенку каждые три секунды и лезть салфеткой прямо в рот. Достаточно будет иметь под рукой детские гигиенические платочки и периодически обтирать ими кожу малыша.

Когда прорезываются зубки, ребенок начинает еще больше обычного грызть все, что попадает ему в руки. Это обусловлено зудом в области десен. Помогут устранить дискомфорт специальные резиновые «прорезыватели», которые можно приобрести в аптеке. Но также необходимо следить за чистотой других игрушек, и не давать малышу играть с предметами, которые состоят из мелких деталей.

Как возникает неправильный прикус челюсти и что делать, чтобы этого избежать?
Существует большое количество факторов, которые определяют прикус. Чаще всего нарушения в расположении зубов обусловлены генетикой. И практически ничего с этим поделать нельзя.
Но так же многое зависит и от самих привычек ребенка. Например, сосание пальца до позднего возраста или использование сосок, не учитывающих анатомию, может привести к неправильному построению прикуса. Поэтому следует, как можно раньше отучить малыша от этих вредных занятий.

Дата публикации: Май 25, 2013