“Заячья губа” и “волчья пасть” у ребенка

 

«Заячья губа» и «волчья пасть» – это два дефекта в развитии верхней челюсти плода. Такие названия было принято употреблять в народных кругах еще в средние века, так как детей с этой патологией сравнивали с животными и считали прокаженными. В первую очередь ученые такой патологии приписывают наследственный характер.
В 1991 году учеными был открыт ген, отвечающий за формирование верхней челюсти человека. Этот ген участвует в формировании расщепления верхней губы («заячья губа») и расщепленного неба («волчья пасть»). По данным статистики на 1000 новорожденных приходится один ребенок, рожденный с таким дефектом. Но существуют и внешние факторы, которые могут повлиять на неправильное развитие верхней челюсти.
В большинстве случаев в рождении ребенка с такой патологией виновата сама будущая мать. Причина заключается в употреблении алкоголя, наркотикой, а также курение во время беременности. Особо опасным периодом считается первый триместр, так как в этот период идет формирование маленького организма. Также причиной может послужить неблагоприятная окружающая среда, перенесение гриппа или травм.

Смотря с научной точки зрения, небо формируется благодаря срастанию двух костей. Процесс начинается с развития небных отростков, которые постепенно развиваются и срастаются с костями носа. Так формируется сначала твердое небо, а затем – мягкое, которое предотвращает попадание пищи и воды в нос во время глотательных рефлексов. Происходит это на восьмой недели беременности.
Нарушения, вызванные оговоренными выше факторами, приводят к неправильному образованию верхней челюсти ребенка. При рождении у ребенка может возникнуть затруднения в дыхании, воспаления верхних дыхательных путей. Также и усложняются рода, так как есть вероятность попадания околоплодных вод в дыхательные каналы. Ученые далеко продвинулись в области определения и лечения такой патологии. Хоть такой дефект выявляется на позднем сроке вынашивания ребенка с помощью ультразвука, все же это дает возможность подготовки будущих родителей к своевременному лечению своего чада.
Сейчас широко распространена заячья губа операция, когда хирурги проводят операции, устраняющие расщелины губы (хейлопластика) и неба (уранопластика), что в дальнейшем избавляет ребенка от психологической травмы. Причем кроме внешнего видимого дефекта верхней челюсти эта патология не влияет на умственное и физическое развитие ребенка.

Дата публикации: Апрель 26, 2012