Болезни органов кровообращения

 

Болезни органов кровообращения в настоящее время лидируют среди других болезней. Как бы это ни было печально, но большая часть людей страдает этой болезнью. И страшна она тем, что при поражении органов кровообращения, трудоспособность почти полностью теряется. Существует ряд причин заболевания, при которых поражаются отделы сосудов и сердца. Это могут быть: перикард, миокард, аорты, эндокард, коронарные артерии сердца, магистральные артерии, а так же артерии более мелкого калибра. Стоит отметить, что различные виды заболевания могут встречаться какие-то чаще у женщин, а какие-то у мужчин. Но болезни органов кровообращения встречаются абсолютно в различном возрасте и у различного пола. За последние десять лет заболевание набирает обороты. Это подтверждает тот факт, что человек болеет все чаще и с тяжелыми исходами.
Основные симптомы
При жалобах пациента очень сложно понять, что именно болезнь органов кровообращения его беспокоит. Такие признаки характерны и для множества других болезней. На начальных стадиях заболевания больные могут чувствовать себя нормально и никаких жалоб не предъявлять. Но осведомленность в самых основных признаках заболевания органов кровообращения поможет в дальнейшем при обследовании. Само обследование начинается обычно с кардиограммы, сделанной на электрокардиографе Сенситек, к примеру, а после получения результатов ставится диагноз. Но если заболевание уже выявлено, то жалобы пациента помогут определить, как протекает болезнь. Основными признаками заболевания органов кровообращения является боль в области сердца, удушье, отдышка, перебои в сердце, отеки и пр.
Сердцебиение. Если сравнивать сердцебиение здорового человека и больного сердечника, то стоит отметить: сердцебиение здоровый человек может слышать при сильных нагрузка (например, после бега), тогда как человек с больным сердцем чувствует свое сердцебиение даже при незначительной физической нагрузки, даже во время приема пищи. Такое состояние связано с тем, что сердце за одно сокращение выбрасывает в аорту меньшее количество крови, по сравнению с нормой ее количества. Тахикардия – это учащенное сердцебиение.
Перебои. Перебои – это неритмичная работа сердца (остановка, сильный удар, замирание и пр.) Они бывают единичными и более длительными. К причинам перебоев стоит отнести разного рода нарушения сердечного ритма.
Боли в области сердца. Признаки боли в сердце могут быть самыми различными. Боль при ишемической болезни уже имеет немалое значение. Она происходит из-за плохого кровоснабжения сердечной мышцы. Боль выражается в виде сжимающих действий и бывает при физических нагрузках. Возможны боли за грудиной, которые называются стенокардией напряжения.
Одышка. Основной признак заболевания – это отдышка. Она выявляется при физических нагрузках, но в тяжелых случаях встречается и у людей, которые находятся даже в лежачем состоянии. Отдышка может сопровождаться приступом удушья и это очень опасно. Такой приступ может привести к смерти.
Отеки. Отеком называется правожелудочковая недостаточность. Из-за застоя крови увеличивается кровяное давление.
Цианоз. При нем окрашиваются в синий цвет губы, кончики рук, носа, пальцев, ног. Так же как и отек, обусловлен сердечной недостаточностью. Окрашивание происходит из-за того, что кровь с большим содержание гемоглобина, просвечивает кожу. Сердце работает плохо и снижается сократительная способность, из-за которой кровь в капилляры поступает очень плохо.

Дата публикации: Июль 24, 2013