Дымянка. Применение в народной медицине

 

Травянистое, однолетнее растение до 30 см высотой. Листья трижды перисто-рассеченные, голубовато-зеленого цвета. Цветки дымянки грязно-малиновые, собраны в кисти. Цветет в период с июня до сентября. Растение содержит 0,5 % алкалоидов, витамины: С, А, Е.

Обладает потогонным, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, обезболивающим, успокаивающим, сосудорасширяющим, ранозаживляющим свойством. Улучшает работу кишечника, снимает спазмы кишечника и желудка. Способствует укреплению иммунитета и положительно сказывается на кровеносных сосудах. Дымянка эффективна при зуде кожи. Это растение устраняет все цистит симптомы. Она ядовита, поэтому следует внимательно и осторожно использовать её в лечении.

Применение в народной медицине дымянки.

Геморрой

 

Сок из дымянки смешать со сливочным маслом или вазелином в отношении 1:4, затем хорошо растереть. Мазь применяется для нанесения на геморроидальные узлы.

Фурункул , нарыв

Столовую ложку дымянки залить двумя стаканами кипятка, настаивать два часа. Употреблять 2 столовые ложки перед едой 4 раза в день.

Холангит , холецистит

Используют два способа:
1) Взять одинаковое количество дымянки, корня цикория и одуванчика, плодов можжевельника и залить 3 чайные ложки сбора стаканом кипятка, настаивать до охлаждения сбора и процедить. Пить по стакану настоя утром и вечером.
2) Взять одинаковое количество травы дымянки, чабреца, шандры, фиалки трехцветной, и тысячелистника, а также листья мяты перечной, корневище аира. Готовить, используя стакан воды на столовую ложку сбора. Употреблять по 3 стакана в день.

Язва желудка

10 г сока, отжатого из листьев дымянки, смешать полученный сок и 1/2 стакана молочной сыворотки. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день перед едой.

Язвенный неспецифический колит

1 чайную ложку дымянки лекарственной измельчить и залить стаканом кипятка, настоять в течение 5 часов, процедить. Употреблять по 1—2 столовые ложки за 30 минут до еды 3 раза в день.

Дата публикации: Апрель 19, 2011