Австралия нуждается в медработниках

 

В настоящее время Австралийская система здравоохранения отмечает резкую нехватку медработников различных профилей, и согласно статистическим данным, в будущем ожидается увеличение спроса.
Комитет Кадровых Ресурсов Здравоохранения Австралии, созданный по инициативе правительства страны, в ходе своего доклада сообщил о том, что очень скоро встанет вопрос о необходимости заполнения сотни тысяч вакансий в медицине, особенно для работы в домах престарелых и психиатрических отделениях страны. Предположительно особенно востребованными станут врачи общей практики, акушеры, врачи-рентгенологи, психиатры, а так же патологоанатомы.
Марк Кормак, являющийся одним из руководителей Комитета Кадровых Ресурсов Здравоохранения, отметил, что некоторые регионы страны, особенно на западе и севере Австралии, страдают от нехватки врачей.
Правительство Автралии всерьез озабоченное проблемами здравоохранения пытается всеми возможными способами привлечь иностранных медработников, врачей и медсестер, предлагая высокую заработную плату, а так же социальную помощь.
Представитель агентства по трудоустройству Эндрю Эрпс заметил, что самые высокие заработные платы по вакансиям среднего медперсонала и врачей отмечаются в северных и западных областях страны.
Годовой доход практикующего врача терапевтического или узкого профиля может составить от ста до четырехсот тысяч долларов. В то время, как средний и младший медперсонал – до ста тридцати. Тем самым, правительство Австралии, способствуя иммиграции квалифицированных медработников, пытается решить проблему нехватки кадров системы здравоохранения.
Заработная плата врача в различных областях Австралии может варьироваться, однако в целом предлагаются весьма заманчивые условия трудоустройства в области здравоохранения. В каждом штате предлагаются различные условия, но в основном, это – весьма высокая заработная плата, предоставление помощи для переселения, оплата обучения, дополнительный отпуск, а так же оказание помощи или даже предоставление муниципального жилья. В ближайшем будущем правительство Австралии планирует пересмотреть закон об иммиграции для облегчения и ускорения процесса иммиграции медработников.

Дата публикации: Август 23, 2013