Каланхоэ: применение в народной медицине

 

Каланхоэ — это травянистое многолетнее растение, имеющее прямой ветвистый стебель от 0,5 до 1,5 метров в высоту. Каланхоэ обладает толстыми, сочными и супротивными листьями и крупными, зеленовато-розовыми цветками, собранными в метельчатое соцветие.

В состав листьев каланхоэ входят минеральные соли, флавоноиды, органические кислоты, полисахариды, некоторые ферменты и витамины. Сок растения содержит лимонную, яблочную, уксусную, щавелевую, и прочие органические кислоты, микроэлементы и полисахариды. Сок из листьев каланхоэ способствует заживлению ран и помогает при ожогах, обладает антимикробными и противовоспалительными и действиями, положительно влияет на здоровье человека в общем.

Применение в народной медицине каланхоэ.

Варикозное расширение вен

Для лечения варикозного расширения вен нужно: вымыть, высушить, измельчить листья каланхоэ и заполнить ими половину пол-литровой банки. После чего доверху залить водкой и настаиваться в темном месте в течении недели. Время от времени его нужно перемешивать. Когда настой будет готов нужно его процедить. Полученной жидкостью нужно натирать ноги, начинать нужно со стоп и двигаясь к коленям. Процедуру нужно повторять на протяжении 2-4- месяцев каждый день. Для большего эффекта можно во время лечения принимать цветочную пыльцу по 0,5—1 чайной ложке не чаще 2—3 раза в день.

Ангина

Смешиваем равные пропорции сока каланхоэ и кипяченой теплой водой. Полученной смесью нужно полоскать горло на протяжении дня.

Рожистое воспаление, трофические язвы

Нужно сложить марлю в 4-5 раз и смочить в соке каланхоэ, положить ее на места поражения. Оставлять на 30—40 минут.

Насморк

1) Смешиваем равные части меда и сока каланхоэ. Полученное средство нужно пить с настойкой зверобоя или мелисы.
2) Смешиваем равные части зверобойного масла и сока каланхоэ. Полученным средством нужно смазывать носовые ходы несколько раз в день. Для лучшего эффекта можно сочетать с ингаляциями из отвара зверобоя.

Стоматит

Для лечения этого недуга нужно соком каланхоэ полоскать рот.

Дата публикации: Май 5, 2011