Лимон: применение в народной медицине

 

У этого дерево вечно зеленое, плодовое. Имеет простые черешковые листья, которые имеют запах лимона. Цветы белого цвета. Начинает цветение с апреля по май. Плоды имеют овальную форму желтого цвета, на вкус кислые. Плоды содержат много органических кислот, эфирные масла, фитонциды. В растении из минеральных веществ иметься калий. Лимон считается кладовой витаминов, особенно много витамина С. Для лечения применяться плоды, их сбор начинается в ноябре – декабре. Обладает противопростудным, антисклеротическим и витаминным действием. Кора лимонного дерева очень хорошее средство для лечения заболеваний органов пищеварения при обмороке и рвоте. Его используют в косметологии при лечении проблем с кожей. Народная медицина применяет лимон при заболевании ангиной, атеросклерозе, бессоннице, бронхите, геморрое, гипертонии, гриппе, заболевании печени, запорах и многих других заболеваниях.

Применение лимона в народной медицине.

При ангине особенно в начальной стадии съесть пол лимона средней величины с кожицей. При этом жевать нужно медленно, это поможет омыть слизистые участки горла. После двух часов съесть остальную часть лимона. Так нужно делать до тех пор, пока почувствуется улучшение состояния. При этом обязательно нужно соблюдать следующее условие:

- заливать лимон не нужно;

-пищу принимать только через час после такой лечебной процедуры.

Такое лечение способно приостановить вирусное заболевание на самом первом этапе заболевания. Если вам вкус кожуры лимона будет неприятен, вы можете нарезать его дольки ломтиками, предварительно очистите лимон от кожуры и не торопясь начните рассасывание их во рту и затем проглатывать. Через час готовьте новую порцию из нескольких долек. Количество процедур можно определить самим в зависимости от самочувствия. При ангине в сочетании с лимоном нужно заварить 2 столовые ложки березовых почек в пол литре воды и принимать этот настой два раза в день.

Чтобы высокая температура снизилась нужно протирать тело в день несколько раз водой, которая подкислена лимоном. Также можно намочить в такой воде носки и затем надеть их на ноги, а сверху еще одни сухие шерстяные носки. Помимо этого при высокой температуре ешьте чаще лимон. Заложите ломтик за щеку и перекладывайте его во рту из стороны в сторону до тех пор, пока не прекратиться выделение слюны, вы сможете уберечь себя от гриппа, даже в том случае, если рядом с вами будет больной человек. После перенесенного инфаркта необходимо пить натощак настой из лимона и иголок хвойных деревьев. При истощении и ослабленном организме готовят напиток их половинки лимона и пьют четыре раза в день. Лимон помогает укреплению иммунной системы в сочетании со свеклой, морковью и гранатом пропущенным через мясорубку,в лимоне не должно быть косточек но оставить кожуру, а гранат нужно употреблять с кожурой и всеми косточками и перегородками. Полученный сок слить в банку добавить и туда мед .Этот состав принимать в течении месяца по одной рюмочке. Потом можно сделать перерыв и опять начать принимать один месяц. Это особенно нужно делать весной. При весенней усталости полезно есть дольки лимона с кожурой, можно слегка посыпать сахар. Если вы курите, то полезно постоянно есть дольки лимона с кожурой слегка посахарить для смягчения кислого вкуса.

Дата публикации: Май 9, 2011