Остеопатия – универсальный метод лечения недугов

 

59Наверное, вы часто слышали слово «остеопатия». Попробуем ответить на основные вопросы, касающиеся этого термина.

Остеопатия – это наука?

Основные принципы остеопатии, как научной дисциплины, были сформулированы более века назад американским хирургом Стиллом. В основе этой системы положена идея о том, что причиной заболевания является «остеопатическая дисфункция» – механическое нарушение в организме человека. Задача врача-остеопата – найти дисфункцию и устранить её.

Методы остеопатии внешне сходны с приемами мануальной терапии, однако воздействие на организм более щадящее. При этом остеопат не фокусируется исключительно на костях пациента, он оценивает тонкую взаимосвязь всех систем человеческого организма – опорной, кровеносной, нервной. На сайте osteom.ru вы можете узнать более детальную информацию про остеопатию.

Что в основе метода?

В процессе лечения врач использует только свои знания и руки. Никаких фармацевтических препаратов, никаких медицинских инструментов остеопат не использует. Специалист, отлично изучивший анатомию, тонко чувствующий проявления дисбаланса в теле пациента, тренированными пальцами выявляет проблемные места в организме и щадяще воздействует на причину, вызвавшую заболевание.

В чувствительных пальцах, наверное, и скрыт секрет хорошего специалиста. Ведь обязательного высшего медицинского образования недостаточно, чтобы работать по специальности «остеопатия». Нужно дополнительно пройти многолетнее обучение, как минимум – базовое, на что уходит три года. Обучение можно пройти в Русской Высшей Школе Остеопатической Медицины, Русской академии остеопатической медицины или другом аккредитованном учебном учреждении.

Как происходит лечение?

По канонам остеопатии, все нормально функционирующие органы находятся в движении. Если движения замедляются или производятся в недостаточном объёме, возникает дисфункция – напряжение, застой, боль. Ощупывая все участки организма пациента, врач-остеопат должен найти очаг дисфункции, а потом, воздействуя на этот очаг, возвратить подвижность и былую работоспособность.

Разницу между здоровым человеком и человеком с патологией остеопат чувствует пальцами – он оценивает форму, плотность, температуру органов и тканей. Если в организме что-либо разладилось, специалист сразу определит это по изменению положения и размеров органа. Потом врач «разблокирует» патологические участки, приведет ткани в норму, направит потоки жизненной энергии в правильное русло и запустит программу самовосстановления организма пациента.

Что лечат остеопаты?

Список патологий, при которых помогает остеопатия, очень широк. При хроническом стрессе, который приводит к перенапряжению всех систем организма, может возникнуть вегето-сосудистая дистония, нарушения ритма сердца. При таких заболеваниях вмешательство остеопата прямо показано. Ускорение восстановительных процессов на фоне мягкого мануального воздействия благоприятно скажется на здоровье женщин в послеродовом периоде. Даже психогенные заболевания зачастую могут быть побеждены врачами-остеопатами.

Отличные результаты были получены в лечении тех состояний, которые представители официальной медицины не могут объяснить. Врач-терапевт не находит органическую причину болезни, а пациент продолжает страдать от головных болей, головокружения, мышечных спазмов и других неприятных симптомов. В этом случае должен помочь остеопат, который обнаружит функциональные нарушения и исправит их.

Остеопатия показана в любом возрасте. Воздействуя на организм взрослых и детей щадящими, безболезненными и безопасными методами, врач-остеопат убирает не только признаки, но и причину болезни.

Противопоказания есть?

К сожалению, есть. Методика не может применяться при наличии тяжелого инфекционного процесса, онкологических заболеваниях, нарушениях мозгового кровообращения и при некоторых других заболеваниях.

Дата публикации: Июль 11, 2014