Привычки, вредные для здоровья. Курение – зло

 

4cc9652ab3Мы все знаем, как курение отрицательно сказывается не только на здоровье курильщика, но и на тех кто его окружает, то есть на здоровье самых близких людей.

Но несмотря на все предупреждения, количество курильщиков постоянно растет. Не вдаваясь в цифры, вам только следует посмотреть вокруг себя: отец на прогулке с ребенком, парень на свидании с девушкой, покупатель стоящий перед вами на кассе, дед сидящий на скамейке в парке и т.д.

Вред курения для здоровья

На каждой сигаретной пачке имеется возможные последствия данное вредной привычки, что курение способствует таким страшным заболеваниям, как инфаркт, инсульт, гангрена нижних конечностей, одним словом подтверждения того, что курение убивает. Но каждый курящий думает, что с ним такая беда не случится.

Почему люди курят?

У каждого своя причина. Это модно, это стильно, это способствует общению, это успокаивает нервы, это приводит мысли в порядок. Но никто не скажет вам: ” я без этого не могу, у меня зависимость”.

Кто бы вам не сказал и не объяснил, я вам объясню как врач. Курение вызывает два вида зависимости. Как вы многие слышали, первый вид это психологическая зависимость. Про данный вид я не буду углубляться, объяснять и доказывать. Про это вы можете узнать самостоятельно, почитав отзывы в интернете или услышать это на улице. Это уже не новость.

Хотелось бы сообщить про второй вид, про самый грозный вид зависимости, так называемой физической. Что же представляет с собой физическая зависимость? Чтобы вам было понятней, объясню на простом примере: человек не может жить без воздуха. Человек не может жить без воздуха физически. Его присутствие необходимо для дыхания, для доставки кислорода клеткам. Человеческая клетка “дышит” кислородом. При его отсутствия клетка умрет. То же дело и с сигаретой, а вернее с никотином, специальным веществом, которое содержаться в сигарете.

Так здесь то же самое, если этот никотин не будет поступать в клетки головного мозга, то они будут “бастовать”. В данном случае никотин не выступает в качестве кислорода, то есть при отсутствии никотина клетки мозга не умрут, но для них это стрессовая ситуация и они будут требовать свой никотин. К счастью сейчас на фармакологическом рынке очень много препаратов представлено, которые помогают доставлять тот же самый никотин, что и в сигарете, но в более безопасной форме. Продолжая тему о физической зависимости, можно сказать, что курение вызывает зависимость, хотя и более слабую, чем наркотики.

Вам решать курить или не курить. Здоровье ваших детей в ваших руках. Ведь для детей самыми главными, к кому они хотят походить, это их родителей. Воспитание против курения начинается с семьи, с самых младших лет.

Дата публикации: Март 12, 2015