Первая помощь при легочном кровотечении

 

Кровохарканье, боли в груди – при таких симптомах вызов врача обязателен. Как правило, больные и не откладывают визит к доктору. Однако следует понимать, что заболевания, вызывающие такого рода состояния не возникают вдруг, а развиваются достаточно долго, постепенно. К числу заболеваний, вызывающих лёгочные кровотечения, относят туберкулёз, абсцесс, гангрену, рак и т.п. Не всегда болезни можно распознать в ранней стадии, и порой лёгочное кровотечение – первый показатель неблагополучия. Отличить его можно по алому окрасу крови, кровотечение проходит без рвоты, но часто с кашлем. (Желудочное кровотечение, напротив, сопровождается рвотой, кровь при этом тёмная).
Первая помощь при лёгочном кровотечении заключается в принятии мер по уменьшению потока крови, поступающего к органам дыхания. С этой целью нужно уложить больного так, чтобы его голова находилась выше уровня ног, охладить область груди при помощи льда в грелке, можно дать проглотить лёд или попить холодной воды – глотать осторожно. При сильных болях показан анальгин (внутримышечно). Безусловно, вызов врача на дом обязателен. Больного транспортируют в больницу для установления диагноза.

При транспортировке необходимо помочь врачу сохранить положение головы, способствующее оттоку крови от лёгких. Большинство случаев лёгочного кровотечения вызваны туберкулёзом – болезнью, названной «чумой» двадцатого века.
Народная медицина при кровотечениях, связанным с заболеванием туберкулёзом, может предложить ряд рецептов преодоления этого состояния. Один из них – растворение скорлупы куриных яиц в молочной сыворотке. За 5-6 дней скорлупа станет мягкой, яйца выбрасываются, а полученный раствор принимают внутрь до еды по полстакана. На 1 л сыворотки необходимо 3 яйца – народные целители уверяют, что этот рецепт поможет больным справиться с туберкулёзом.
При всех болезнях легких, в том числе и при кровотечении, человеку нужно дышать очищенным воздухом, для этого стоит купить очиститель воздуха в Москве в квартиру. Ведь загрязненный и пыльный воздух может усугубить болезни легких и привести к тяжким последствиям.

Дата публикации: Январь 21, 2013