Как музыка влияет на наше здоровье

 

музыка и здоровьеПожалуй, в наше время трудно встретить человека, у которого бы не было своей любимой мелодии. У одних она связана с приятными моментами жизни, другим нравится ее особый ритм, а третьи наслаждаются ее чарующей гармонией. В любом случае, все мы сознательно или подсознательно выбираем музыку, которая сопровождает нас в течение жизни.

Однако всегда остается вопрос: какое воздействие имеет музыка на наше физическое состояние или мы воспринимаем ее только на эмоциональном уровне?

Эта проблема занимает умы ученых уже очень давно. В наше время существует множество фактов, подтверждающих влияние музыки на наше здоровье. Сейчас даже практикуется такое направление в медицине, как «музыкотерапия». Этот психотерапевтический метод подразумевает собой лечение пациента с помощью включения определенной музыки, способствующей его выздоровлению. Так, например, благодаря такой процедуре можно лечить токсикоманию, некоторые психические расстройства, а также ряд болезней, связанных с пороками развития. Кроме того, она положительно влияет на решение межличностных проблем.

Особое внимание стоит обратить  на воздействие музыки на наш интеллект. К примеру, был проведен интересный опыт со студентами. Им было предложено в спокойной обстановке запомнить 20 чисел. Затем была включена поп-музыка, в которой был простой и без труда запоминающийся текст. В ходе эксперимента была обнаружено значительное снижение мозговой активности испытуемых, которая полностью смогла восстановиться только через час.

Благодаря успешному изучению воздействия музыки на человека, ученые смогли разработать несколько весьма важных рекомендаций, которыми можно легко воспользоваться для профилактики здоровья и повышения трудоспособности. Вот лишь некоторые из них:

1. Для лучшего усвоения информации отлично подходит классическая музыка.

2. Чтобы справится с мигренями, рекомендуется слушать оперу Людвига ван Бетховена «Фиделио»или же полонез Огинского.

3. Для борьбы с бессонницей идеально подходят пьесы П.И. Чайковского или же сюита «Пер Гюнт» Эдварда Грига.

4. Следует помнить, что во время слушания любой приятной для нас мелодии вырабатывается большее число лимфоцитов, что помогает нашему организму лучше справляться с разными заболеваниями.

Зная о таком влиянии музыкальных произведений на организм, каждый человек может более обдуманно подходить к выбору мелодии, тем самым не только улучшая себе настроение, но и делая музыку своим лучшим помощником.

Дата публикации: Ноябрь 27, 2017