Орхит

 

Орхит – воспаление яичка. Как самостоятельное заболевание практически не встречается. В минимальной доле случаев причиной является травма яичка, чаще это осложнение при общеинфекционном заболевании или воспалении органов мочеполовой системы. Может встречаться у новорожденных – из-за попадания инфекции из воспалившихся сосудов пуповины, у детей старшего возраста – как осложнение паротита, реже от инфекций в крови, механических травм яичка или как следствие длительной катетеризации.

При острой форме орхита повышается температура (38-39˚С), наблюдается общая интоксикация, в области яичка резкие боли иррадиирующие в пах, поясницу, промежность, крестец. С пораженной стороны мошонка увеличивается в несколько раз, вид болезненный, через пару дней кожа мошонки становится горячей, гиперемированной, глянцевой. Пораженное яичко увеличено, пальпация болезненна

Может пройти самостоятельно в течение 2-4 недель, но может прогрессировать и привести к абсцессу яичка. В таком случае даже простое прикосновение к нему будет отдаваться резкой болью. Если мужчина решил обратиться в банк спермы, чтобы сдать сперму, то он должен полностью вылечиться от орхита, иначе он не пройдет осмотр.

Поврежденная абсцессом ткань яичка в последствии вырабатывает меньше спермы, что может привести к секреторному бесплодию.

С особой осторожностью стоит отнестись к этому заболеванию у ребенка старшего возраста при инициации эпидемическим паротитом. В этом случае болезнь охватывает сразу оба яичка, протекает тяжело и может привести к атрофии яичек, а значит к полному бесплодию.

При хроническом орхите симптоматика слабая, небольшая болезненность при пальпации яичка, может возникнуть боль при беге или ходьбе. Но результатом может стать постоянное снижение секреторной функции яичек и как следствие – причиной секреторного бесплодия.

Диагностируется орхит на основании физикального осмотра и при наличии в анамнезе травм или инфекционных заболеваний. Отличить от эпидидимита позволяет кожа мошонки, и реакция придатка. Если диагностика осложнена реактивной водянкой или периорхитом, то можно прибегнуть к УЗИ яичек или взять биопсию яичка.

При лечении больной переводится на постельный режим и диету без острого, пораженному органу обеспечивается покой и возвышенное положение. В первую очередь следует вылечить то заболевание, которое спровоцировало орхит, затем больному назначают физиотерапевтические процедуры.

В случае абсцессов яичка производится вскрытие и дренирование гнойника. Полное гнойное растворение яичка является показанием к срочной орхиэктомии (удалению пораженного яичка).

Хроническая форма заболевания крайне устойчива к лечению, из-за слабости симптомов, как правило, лечение начинается на очень запущенной стадии. Чаще всего заканчивается односторонней орхиэктомией.

Профилактикой является своевременное и адекватное лечение воспалений органов мочеполовой системы и общеинфекционных заболеваний.

Дата публикации: Май 19, 2011