Профилактика заболеваний. Уход за половыми органами девочки

 

62Профилактические меры по предупреждению заболеваний крайне важны в нашей жизни. Ведь они помогают поддерживать наше здоровье. Крайне важно с раннего возраста приучить ребенка к правильному уходу за своим телом. Особое внимание необходимо уделять уходу за половыми органами. Ведь от этого напрямую зависят репродуктивные функции.

До пубертатного периода, то есть периода созревания, в организме девочек не появляется молочнокислых бактерий, которые способствуют защите влагалища от всевозможных инфекций. Поэтому до наступления созревания достаточно ежедневного обмывания репродуктивных органов теплой водой с настоем череды или ромашки. В том случае, если наблюдается повышенная сухость в области половой щели и девочка испытывает дискомфорт, можно воспользоваться простерилизованным на водяной бане оливковым маслом, мазью арники или детским кремом. Важно, чтобы крема и мази не были холодными, поэтому их следует предварительно разогреть в ладонях. На сайте h-life.kiev.ua вы можете узнать более детальную информацию про профилактику гинекологических заболеваний у женщин. Центр Здоровой Жизни предлагает свою помощь в лечению различных заболеваний с помощью традиционной и не традиционной медицины.

Пока девочка еще мала, следует осуществлять обмывание половых органов после каждого опорожнения мочевого пузыря. Как только девочка начинает пользоваться туалетной бумагой, также стоит научить ее правильно это делать. Осушать поверхность при помощи туалетной бумаги необходимо по направлению спереди назад. Это делается для того, чтобы не допустить попадания микробов из анального отверстия во влагалище. Стоит ли говорить о том, что при осмотре матерью влагалища девочки у нее обязательно должны быть вымыты руки и коротко подстрижены ногти.

Уход за здоровьем девочки не ограничивается лишь правильной гигиеной. Крайне важны условия, в которых растет ребенок. Необходимо обязательно соблюдать дневной режим. Должно быть организовано правильное чередование отдыха и труда. Также важны сбалансированное питание и физические упражнения. Стрессовые ситуации, вызванные неправильным отношением к ребенку в школе, поиском девочкой своего места в среде сверстников, неправильным отношением к самой себе и конфликтными ситуациями с родителями могут плохо повлиять на растущий организм ребенка, в том числе и на развитие и становление ее репродуктивной системы.

Очень важен уход за половыми органами во время менструаций. Крайне опасны в этот период переохлаждения. Не менее вредно и длительное пребывание в мокром нижнем белье или купальнике. Это может привести к возникновению воспалительных процессов во влагалище и к циститу. На репродуктивную систему также оказывают негативное влияние хронические и инфекционные заболевания, в частности: ангина, хронический тонзиллит, грипп.

Следить за репродуктивным здоровьем девочки поможет детский гинеколог. Поэтому не стоит пренебрегать визитами к нему. Статья написана по материалам: http://h-life.kiev.ua/.

Дата публикации: Август 20, 2014