Детский бронхит

 

Бронхит – коварное заболевание, сопровождающееся апатичным или возбужденным состоянием ребенка. Он не дает спокойно спать, снижает аппетит. Словно исподтишка вызывает у малыша сухой кашель, сопровождающийся рвотой, а на пятый – восьмой день отходит легкой мокротой. При бронхите у детей появляется нежелательная форма наджелудочковой тахикардии, увеличивается частота сердечных сокращений, возникает аритмия.

При длительном игнорировании заболевания малыш испытывает проблемы с желудочно-кишечным трактом, пища зачастую плохо переваривается, разжижается стул, на каловых выделениях появляется слизь.

При точном установлении диагноза «детский бронхит», назначается лечение на разбавление мокроты, носоглотка санируется назальными спреями, в качестве противовирусных аппаратов назначается рекомбинантный интреферон, иммуномодулятором становится хорошо зарекомендовавший себя ИРС-19, а наиболее эффективными отхаркивающими средствами выступают всем известные «лазолван» или «бромгексин».

Профилактикой такого заболевания выступает тщательная, влажная уборка помещения от пыли, для этого стоит в квартире установить увлажнители и очистители воздуха, длительный отдых, частое употребление теплой жидкости, регулярное проветривание помещения, а малышу делают прививки от вирусных инфекций. При повторных очагах заболевания, на десять дней, в течение трех месяцев назначается «бронхомунал».

Если ребенок полностью оправился от болезни, чувствует себя хорошо, постепенно, шаг за шагом, с малышом проводятся гимнастические упражнения, тело обтирается мягким полотенцем, смоченным в прохладной воде, а прогулки на свежем воздухе становятся в близлежащем парке все длительней и интересней.

Дата публикации: Февраль 18, 2013