Бронхиальная астма: диагноз, лечение

 

Бронхиальная астма – заболевание дыхательных путей, протекающее хронически , характеризующееся изменением реактивности бронхов, которое проявляется приступами удушья, носящее рецедивирующий характер.

Этиология Бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма имеет два основных вида – это иммунологическая и неиммунологическая формы. Выделяется три основных причины развития бронхиальной астмы – наследственность, отягощенная по данному заболеванию и неблагоприятные факторы окружающей среды, аллергены, вызывающие и поддерживающие воспалительные процессы в бронхах и триггеры, факторы способные вызывать приступы удушья или развитие астмы.

Патогенез Бронхиальной астмы.

Основной патогенетический механизм бронхиальной астмы – это измененная реактивность бронхов, вызванная особым видом воспаления. В следствии чего происходит спазм гладкой мускулатуры выстилающей бронхи в ответ на раздражение.

Клиническая картина Бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма характеризуется периодическими приступами удушающего кашля. сопровождающегося слышимыми на расстоянии хрипами при дыхании. Больные ощущают нехватку воздуха, удушье и стеснение в груди. Приступу предшествуют предвестники, обильное выделение слизи из носовых ходов, чиханье

В межприступный период больные не ощущают затруднения дыхания или других ощущений неприятного характера. Течение болезни носит циклический характер.

Диагноз Бронхиальной астмы.

Диагноз ставится по характерным клиническим признакам – периодам удушья, клинических анализов крови и мокроты, серологических и аллергических исследований, а так же на основании анамнестических данных.

Лечение Бронхиальной астмы.

Лечение подбирается индивидуально, после анализа факторов вызывающих приступы. В лечении используется три основных направления: избегание контакта с фактором, вызванивающих приступ, срочное лечение заболеваний верхних дыхательных путей, и четкое соблюдение лечебных мероприятий прописанных врачом.

Дата публикации: Март 10, 2011