Лимфодренажный массаж: особенности и преимущества

 

Практически каждый день мы видим различные рекламы о лимфодренажном массаже, смотря телевизор. Многие косметологи, а также врачи рекомендуют именно этот вид массажа для поддержания тонуса и здоровья в организме. Давайте попробуем разобраться, действительно ли он так необходим для общего оздоровления тела, и полезен он вообще?

Принцип действия лимфодренажного массажа

Лимфатическая система в нашем организме выполняет роль своеобразного очистителя организма. Лимфа выводит из сосудов накопившиеся соли, жиры, а также токсины. Она состоит из множества сосудов, которые прогоняют лимфу через кровь. Если происходит нарушение функционирования лимфы или её застой, то иммунитет организма резко снижается. По этой причине рекомендовано сразу обращаться к врачу, если вы обнаружили воспаление лимфоузлов, иначе это может привести к серьёзным негативным последствиям.

Лимфодренажный массаж в какой-то степени помогает «раскачать» лимфу, и резко увеличить кровоток веществ в организме, что хорошо отражается на общем физическом, и моральном состоянии. Обычно этот вид массажа делают параллельно с общим массажем тела, так как при обычном массаже происходят множество зажимов тока крови, и для его активации требуется заново возобновить работу кровеносной системы человека. У опытных массажистов некоторые пациенты бывает даже засыпают на массажном столе, так как лимфодренажный массаж не только активизирует работу лимфоузлов, но и положительно воздействует на центральную нервную систему.

Другой вид лимфодренажного массажа — аппаратный

Этот вид массажа проделывается не вручную, а при помощи специального костюма, который одевают на пациента частями для воздействия на отдельные участки его тела, или же полностью — для полной стимуляции лимфотока.

Таким образом, это не только приятно, но также и полезно! Специалисты утверждают, если проводить такой массаж хотя бы раз в неделю, то человек избавится практически от всех болезней. Конечно, с точки зрения медицины это факт можно и оспорить. Но в любом случае человек смог бы избавиться от сердечных проблем, постоянных головных болей, проблем с плохим кровотоком крови и лимфы. Будущие мамы или же недавно родившие женщины смогли бы навсегда избавиться от таких проблем, как рубцы, разные виды отеков, и др.
Лимфодренажный массаж во много раз повышает тонус кожи, обладает свойством омоложения и расслабления.

Дата публикации: Сентябрь 3, 2014