Очки Google Glass помогли врачам во время операции

 

Очки Google GlassДля того чтобы проверить медицинскую практичность очков Google Glass, польские кардиохирурги из Варшавского университета использовали их во время довольно трудной операции. Врачам было необходимо разблокировать коронарную артерию пациента.

Этот процесс сам по себе является крайне сложным, и стоит отметить, что такой вид оперативного вмешательства редко увенчивается успехом. В ней предполагается разблокировка кровяного потока, который проходит через коронарную артерию.

Как правило, перед проведением подобного процесса в артерию пациента вводят безвредное красящееся вещество, чтобы после отобразить его на экранах томографа. Такая процедура называется компьютерная томографическая ангиография.

Отметим, что введение катетера на основе чрезкожного коронарного вмешательства (ЧКВ) в кровеносные сосуды – один из ведущих способов лечения закупоривания коронарных артерий человека. Тем не менее, он имеет основной недостаток – трудность визуализации, что значительно ухудшает шансы успеха операции. Но так как научный прогресс не стоит на месте, в этот раз были использованы более современные методы исследования. Google Glass позволили визуализировать трёхмерную модель артерии 49-летнего пациента.

Очки дали шанс ввести катетер по закупоренной коронарной артерии с высочайшей точностью. Они предоставили возможность максимально детализировать весь этот крайне опасный процесс и выполнить основную его задачу – видеть коронарную артерию и при этом полностью контролировать процедуру.

Благодаря очкам и профессионализму кардиохирургов, оперативное вмешательство закончилось успешно. Специалисты очень положительно оценили технику в сфере носимой электроники. Известный хирург Максимилиан Опольски прокомментировал, что такие очки виртуальной реальности позволят проводить подобные процедуры КТ — ангиографии наиболее безопасно для жизни пациента.

Дата публикации: Апрель 11, 2017