Как получить медпомощь на отдыхе в Кисловодске

 

Собираясь на отдых, большинство из нас в первую очередь думает о том, сколько приятных впечатлений и теплых эмоций подарит долгожданная поездка, походы по магазинам в Кисловодске. Однако мало кто задумывается о том, что расслабленный на солнце организм становится восприимчивым к разного рода инфекциям и пищевым отравлениям. Кроме того, возможны также и обострения уже имеющихся хронических заболеваний. Не стоит забывать и о таком факторе, как акклиматизация, ведь многие люди довольно-таки тяжело переносят ее. Во всех вышеперечисленных случаях занедужившему туристу потребуется квалифицированная помощь врача. В данной статье речь пойдет о том, на оказание каких медицинских услуг имеют права граждане России, как на курортах родины, так и за рубежом.

Многие интернет пользователи наверняка столкнулись в сети с различными ужасными историями, связанными с новым законом о работе Скорой помощи. Основные пугающие легенды связаны с тем, что оказавшись за пределами своего региона, человеку не удастся получить бесплатные мед. Услуги, если он не будет иметь при себе паспорта и полиса ОМС, т. е. рассчитывать на бесплатную помощь специалистов, попав в затруднительную ситуацию, не стоит.

Для того чтобы развеять этот миф уточним, что основной поправкой, к уже имеющемуся закону о Скорой, является перевод данной службы на финансирование фонда ОМС. Данное законодательство не включает в себя ни одного пункта, где говорится о том, что пациент обязан иметь при себе паспорт или полис. А еще стоит обязательно запомнить номер статьи, в которой говорится о том, что граждане РФ имеют право на срочную и бесплатную медицинскую помощь в случае получения травм и повреждений, а также при наличии другого рода заболеваний – это 35 статья, прописанная в законодательстве “Об основах охраны здоровья граждан в РФ”. Стоит учесть также и то, что в данной статье не прописано, что полис ОМС или документ удостоверяющий личность является обязательным условием для вызова врачей. Обязательно запомните номер статьи и название закона, чтобы в случае злоупотребления полномочий сотрудниками службы 03, вы, сославшись на знание своих прав, смогли получить бесплатную помощь.

Помимо основного закона об оказании услуг сотрудниками Скорой помощи, существуют также статьи УК РФ “Неоказание помощи больному” и “Оставление пациента в опасности” (№124, 125). Об этих правовых актов вы сможете напомнить диспетчеру службы 03, оказывающемуся присылать машину при отсутствии полиса ОМС. Если припугнуть сотрудников Скорой, отказавшихся ехать на вызов, все же не получилось, смело набирайте 02 и жалуйтесь на бездействие медиков, ссылаясь на две вышеперечисленные статьи УК.

Как поступить, если на отдыхе обострилось одно из заболеваний, требующих не срочной госпитализации, а похода в поликлинику. Большинство отдыхающих до последнего терпят неприятные ощущения (перепады давления или разболевшийся не вовремя зуб), поскольку считают, что поход в обычную больницу в чужой области будет стоить не малых средств. Здесь следует помнить о том, что действие имеющегося у вас полиса ОМС распространяется на всей территории РФ и предоставляет право на бесплатное оказание медицинской помощи в большинстве областей.

Исключения составляют платные косметологические услуги, а также протезирование зубов.
Если при обращении в поликлинику с вас требуют деньги за оказание положенных по закону бесплатных медицинских услуг, обратитесь к главному врачу больницы или старшему администратору. В случае, если данные меры не принесут желаемых плодов, звоните по телефону горячей линии, указанному на вашем полисе. Сотрудник службы ОМС поможет разобраться в сложившейся ситуации.

Нередки случаи, когда оказавшись за границей, туристы не могут дозвониться до страхового агента, или сталкиваются с его просьбой подождать необходимого специалиста несколько часов и более. В случае, если обострившееся заболевание несет угрозу для жизни пациента, следует вызвать врача через администрацию отеля или обратиться за помощью в любую клинику. Не забудьте попросить врача зафиксировать время оказания помощи, а также факт наличия угрозы для жизни пациента. Обязательно сохраняйте все чеки из клиники и запросите детализацию звонков у мобильного оператора, где будет видно, что вы осуществляли звонки в страховую службу, но не дождались необходимой помощи. Вернувшись домой, предоставьте все доказательства в страховую службу и смело требуйте компенсации за потраченные средства и омраченный отдых.

Дата публикации: Сентябрь 11, 2013