Аутолимфоцитотерапия: метод лечения аллергии

 

Проблемы лечения аллергических заболеваний, способы лечения являются актуальными темами для нашей современной медицины, так как около 20 процентов населения расположены к аллергическим заболеваниям. Но есть и специальные методы борьбы с аллергией.
Суть одного из методов борьбы с аллергией, заключается в специально- последовательном введении своих лимфоцитов крови, которые уже обработаны специальным методом. Лимфоциты больного сохраняют все рецепторы, несущие информацию о ранее повстречавшихся аллергенах. При последующих введениях, у пациента развивается своеобразная устойчивость к данным веществам. Аутолимфоцитотерапия, отзывы о которой можно почитать на altherapy.ru, подготавливает организм к предстоящей встрече с аллергенами, то есть развивает невосприятие к данным веществам, при которых раньше появлялись заложенность носа, чихание, слёзы, сыпь и другие признаки аллергии. Аутолимфоцитотерапию применяют для лечения многих заболеваний аллергического мира, к примеру: бронхиальной астмы, аллергии к пыльце растений, при рецидивирующей аллергии. Особая эффективность этого метода проявляется при лечении атопического дерматита, при лечении крапивницы. Но у данного метода есть и свои противопоказания. Данный метод запрещают использовать при беременности, постоянных хронических заболеваниях внутренних органов в стадиях декомпенсации и т.д.
При этом аутолимфоцитотерапия содержит множество преимуществ в отличие от других способов аллергии, к примеру, с классическим способом специфической иммунотерапии (СИТ). Можно сравнить эти способы лечения:
Во-первых, самый важный недостаток СИТ его низкая действенность при лечении поливалентной аллергии. А для АЛТ данный вид аллергии служит одним из важных основных показаний. В частности, важен данный способ и при сенсибилизации к шерсти животного, потому что такой аллерген для проведения специфической иммунотерапии ещё не введён. Во-вторых, лечение СИТ проводят около трёх, четырех месяцев в год, три года подряд бывает проблематично для большинства пациентов. Для АЛТ нужно всего лишь 6 инъекций два раза в неделю, АЛТ не занимает много времени. В третьих при проведении специфической иммунотерапии, введение аллергенов может сопровождаться обострением процесса, который несёт за собой прерывание курса лечения. А аутолимфоцитотерапия переносится обычно без последствий. Детям в возрасте от шести до двенадцати лет АЛТ применяют лишь в самых исключительных случаях, запущенных формах аллергических заболеваний. Если вы решили воспользоваться данным методом, сначала обратитесь к своему врачу аллергологу-иммунологу. Он подробнее расскажет об этом методе и даст соответствующую консультацию.

Дата публикации: Март 10, 2013