Как интерьер влияет на здоровье человека

 

1Историками не установлена доподлинная дата, когда человечество поняло, какое важное место в жизни занимает окружающая его обстановка. Но то, что это действительно так, сейчас ни у кого не вызывает сомнения.

На сегодняшний день группой психологов, медиков, экологов и дизайнеров был выявлен ряд причин, вызывающих у человека необъяснимую тревогу и недомогание в одних местах, и состоя-ние покоя в других. Было научно доказано, что не только месторасположения квартиры (дома, офиса и др.) влияет на человека, но и то, чем заполнено окружающее его пространство.

Первой, и самой главной причиной плохого состояния, является экологическая и энергетическая загрязнённость помещений. Ещё только готовясь к строительству, мы уже совершаем грубейшую ошибку, отказываясь от использования материалов приближающих нас к «живой природе», таких как солома, необожжён-ная глина, дерево и др.

Немного хуже в отношении экологической чистоты являются глиняные кирпичи и природные камни. Но и им значительно уступают «экологически чистые» металл и стекло. Хотя многие люди думают о том, как установить стеклянные перегородки в квартире еще до ремонта.
Что же касается пластика, бетона, строительных смесей и др., то об их чистоте не следует даже и упоминать.

Ещё одним фактором, влияющим на нашу жизнь, является подбор экологически чистого ин-терьера. Никто не спорит, пластиковые контейнеры – это удобно, но… подумайте о своём здоро-вье и смените их на плетёные корзины и коробочки, выбросьте набитые синтепоном подушки. Вспомните, что имеются прекрасные, экологически чистые ткани, такие как ситец, лён и мешко-вина.
Однако будет не лишним, предупредить, что из списка экологически и энергетически чистых предметов, следует исключить те, которые несут энергетику разрушения. Это шкуры и чучела жи-вотных, рога, крылья и т.д.
Так же существует ещё один способ обеспечить чистоту жилого пространства – это выращива-ние домашних цветов, которые способны не только нейтрализовать вредное воздействие материа-лов из синтетики, но и удалить находящиеся в воздухе токсические вещества.
Помимо этого, многие из комнатных растений, обладают способностью избавлять от физических недугов, таких как головные боли, нарушение кровообращения и др.
Нельзя оставить без внимания и то утверждение, что положительное влияние на эмоциональное состояние человека оказывают предметы, сделанные собственными руками, и не важно, что это будет, шедевры творчества, или понятные только вам безделушки.
И, самое главное, постарайтесь сделать так, чтобы убранство вашего дома не нанесло вам ника-кого вреда. Для этого нужно всего лишь избавиться от предметов, несущих негативную энергети-ку, независимо от того, какую художественную ценность они представляют.
И пусть в вашем доме всегда будут мир, здоровье и достаток.

Дата публикации: Ноябрь 22, 2013