Что нужно знать о лечении деменции

 

image122887594На сегодняшний день медицина и фармакология активно развивается, но несмотря на это большое количество видов деменции не излечиваются полностью и даже сильно прогрессируют. У врачей психиатров есть огромное количество препаратов, которые могут немного улучшить жизнь больным деменцией, а также замедлить разрушительные процессы, происходящие в головном мозге.

Больному очень нужна забота, любовь и внимание близких людей. Главное, для борьбы с болезнью – это осознать ее суть. Симптомами деменции является расстройство личности и снижение памяти. Данные процессы сильно влияют на повседневную жизнь, независимость и общение. В том случае когда у близкого человека диагностировали деменцию, следует заранее приготовиться к уходу за ним, так как вам придется взять всю ответственность за его жизнь.

Препараты для лечения деменции

Есть много разных препаратов, которые используются для лечения деменции. Все зависит от тяжести и причин заболевания. Врач может назначать разные комбинации лечения в зависимости от выраженности симптомов. Основная задача лечения медикаментозно – приостановить и сгладить прогрессирование болезни и ее симптом.

Для уменьшения распада ацетилхолина, который отвечает за наши воспоминания, применяют ингибиторы ацетилхолинэстеразы. На сегодняшний день для лечения данного заболевания используют 4 основных препарата: Ривастигмин, Такрин, Донепезил, Галантамин. Исследования показали что их принятие стабилизирует и улучшает память. Их регулярный прием снижает нарушения в поведении, сохраняют способность к общению и самобслуживанию.

К сожалению они не могут вылечить человека полностью. Еще один препарат, который помогает бороться с деменцией называется Мемантин. Он может регулировать активность нейромедиатораглутамата, который принимает участие в процессе запоминания и обучения.

Лечение

Деменция нередко может сопровождаться агрессией и неправильным поведением. Данное состояние создает неудобства как больному, так и окружающим. Для избежания подобных проявлений врач назначает нейролептики, которые предназначены для лечения психических расстройств. Нейролептики – это успокаивающие препараты, которые могут снимать страх и агрессию. Самые популярные нейролептики – это Галоперидол, Оланзапин и Рисперидон. Данные препараты ограничены в использовании, так как они имеют ряд побочных эффектов.

Дата публикации: Июнь 15, 2015