Остановка капиллярного кровотечения

 

Под капиллярами понимаются кровеносные сосуды с тонкой стенкой. Эти сосуды – продолжение прекапилляров (артериол). По ним осуществляется ток крови и лимфы. Капилляры – это составляющие любого органа и ткани. Объединяясь между собой капилляры, плавно преобразуются в венозную систему.
Кровообращение в капиллярах обеспечивает одну из важнейших функций организма – обмен питательных веществ крови с клеточной системой организма человека.
Капиллярное кровотечение можно встретить при повреждении кожных покровов, мышечных тканей, слизистых оболочек. Кровь при этом вытекает из капилляров тоненькой струйкой. Кровоточит вся поверхность поврежденной ткани, кровь имеет темно-красный цвет.
Капиллярное кровотечение не представляет большой угрозы жизни и здоровью человека. Оно чаще всего прекращается самопроизвольно. Может возникнуть проблема с его остановкой в том случае, если страдает функция свертываемости крови (может быть вызвана каким-либо заболеванием, например гемофилией), если рана обширная, либо кровотечение имеет место в жаркую погоду. После кровотечения больному необходимо восстановить силы, есть только питательную пищу, богатую красными телами, например, фруктовый салат из клубники, красной смородины и других фруктов.
Такого рода кровотечение можно быстро остановить, наложив стерильную повязку на рану. В качестве материала для повязки используют бинт или марлю, вату. Можно также в качестве стерильной повязки наложить на рану чистый носовой платок. Нельзя использовать ткань с ворсинками из-за возможности нахождения микробов в ворсе, а также трудности ее снятия в последующем.

Дата публикации: Декабрь 2, 2011