Особенности ортопедических матрасов для лежачих больных

 

Уход за лежачим больным – чрезвычайно сложная задача. Она требует тщательного подбора не только лекарств и методов лечебного воздействия, но также и ложа, на котором такой человек вынужден проводить практически все время.

В основном для создания максимально комфортных условий таким пациентам рекомендовано использование специальных ортопедических матрасов. Врачи рекомендуют не откладывать такое приобретение. Ведь грамотно подобранный тип ортопедического матраса исключает возможность оказания давления на один, конкретный участок тела. Нагрузка распределяется максимально равномерно, а циркуляция крови осуществляется в нормальном режиме, также как насыщение тканей кислородом.

Планируя купить матрасы ортопедические в интернет-магазине или офлайн-точках, стоит заранее уточнить у лечащего врача рекомендуемую степень жесткости ложа, предназначенного для вашего больного. Ведь при учете данного показателя можно избежать сдавливания особо проблемных зон, таких как пятки, лопатки, а также ткани в области крестца.

Все чаще для обездвиженных людей покупают беспружинные матрасы, под чехлом которых располагается специальная прослойка из любого выбранного вами типа наполнителя. Оптимальный вариант – натуральный латекс, отличающийся высокой эластичностью и средней жесткостью. Такой материал способен обеспечить качественную поддержку позвоночника, без образования излишних перепадов поверхности. Данные качества обеспечивают беспружинным ортопедическим матрасам высокое лечебное воздействие и оказание противопролежневого эффекта. Для экономии своих денежных средств можно выбрать модели из искусственного латекса. Они по минимуму уступают своим натуральным аналогам, но при этом характеризуются более доступной ценой.

Приняв решение купить кровать в интернет магазине, стоит обращать внимание на модели, созданные для ортопедических матрасов. Ведь в них предусмотрена специальная решетка, обеспечивающая качественную циркуляцию воздуха. Тем самым гарантируется эффективное проветривание кровати, а сам матрас «дышит», что весьма полезно также и для кожи больного.

Для лежачих пациентов следует приобретать ортопедические модели, отличающиеся удобством замены съемного чехла. Специальные ткани призваны предотвратить впитывание в матрас влаги, тем самым гарантируя высокую степень гигиены и предотвращая возникновение различных инфекций. Такие чехлы можно стирать, подвергать обработке паром и т. д.

Дата публикации: Март 22, 2013