Гипертония – это…

 

Гипертония или артериальная гипотензия – характеризуется повышенным артериальным давлением. Высокая эмоциональная нагрузка а также стресс вызывают временное повышение давления.

Есть нормы артериальное давления:

Нормальное артериальное давлении 120на80 мм ртутного ст., а.д. превышает 120на80 мм ртутного ст., – 139на89 мм ртутного ст., то это предгипертоническое состояние», но если выше 140на90 мм ртутного ст., и выше то это повышенное артериальное давление.

Но что означают эти цифры? Верхнее значение при измерении – это систолическое а.д., оно показывает артериальное давление в момент сжатия сердца, когда происходит выталкивание крови в артерию. А нижнее значение – это диастолическое а.д. когда сердечная мышца расслабляется.

Если а.д. повышение как систолического так и диастолического увеличивает риск заболеваний сердца, атеросклероз и артериосклероз сосудов, различных заболеваний глаз, а также возрастает риск инсульта. При длительном действии повышенного артериального давления, иначе называя гипертония, возникают повреждения органов. Только нормализовав артериальное давление, вы сумеете предотвратить различные осложнение.

Считается, при повышении систолического артериального давление у людей старше пятидесяти лет белее опаснее чем повышение диастолического а.д.. Практически диагноз гипертония ставиться каждому четвертому жителю планеты. Правила измерение артериального давления?

Артериальное давлении измеряется с помощью прибора под название – тонометр. Тонометр состоит из грушеобразного насоса, манжета и манометра. Он бывает цифровым и аналоговым, измерение производится в миллиметрах ртутного столба. Если нужно вам измерить артериальное давлением то нужно взять манжет и оборачиваем его вокруг предплечья и накачиваем воздух с помощью грушевидного насоса, в результате пережимается основная артерия (плечевая артерия) и этим самым прекращается приток крови.

Нужно заметить что предплечье при измерении находится на уровне сердца, с помощью спускного клапана медленно выпускаем воздух из манжета и снижаем этим давление на артерию. Одновременно врач через стетоскоп прослушивает пульс в артерии – это систолическое(верхняя цифра)давление. В дальнейшем пульсация прекратится и это уже будет диастолическое давление(нижняя цифра).

Если вы планируете открытие собственного бизнеса, то вам понадобиться торговая мебель под заказ. Оригинальная, удобная и стильная мебель, которая верой и правдой прослужит долгие годы – именно так видят ее себе заказчики. Чтобы ожидания были оправдан, нужно обращаться только к настоящим специалистам.

Дата публикации: Апрель 15, 2013