Скоро появятся “электронные доктора”

 

Задачей ученых Колумбийского университета была разработка множества диагностических тестов, которые были бы доступны любому человеку земного шара.

В результате было создано уникальное портативное устройство mChip для выявления ВИЧ-инфекции, сифилиса, а также для диагностики гепатита В и С, гонореи, герпеса и других серьезных вирусов. Устройство представляет собой карманную лабораторию для анализа крови размером с кредитную карточку. Капля крови и в течение 20 минут устройство выдает однозначный положительный или отрицательный результат.

Конечно, такое устройство позволило бы сэкономить драгоценное время на походы в клинику, ожидание результата и затем на квалифицированных врачей для его расшифровки. Устройство стало просто бы бесценным, умея к тому же выдавать рекомендации для лечения выявленных заболеваний, но, к сожалению, наше законодательство требует присутствие живого доктора для лечения больного.

Сегодня можно смело сказать, что медицина опережает фантастику. Научные открытия в медицине, множество из которых есть тут, следуют одно за другим. Уровень развития медицинских технологий внушает значительный оптимизм. За последние годы произошел существенный “прорыв” в области медицины.

Несомненно, такой mChip очень пригодился бы в современном мире, и возможно спас бы тысячи жизней, несмотря на то, что выглядело бы очень забавно брать анализ крови на первом романтическом свидании или перед внезапно наметившимся интимом просить партнера проколоть палец. Наверняка, такая технология у нас особо не прижилась бы, в отличие от, например, разработок японских ученых, которые пытаются внедрить такой тестер в смартфон и диагностировать заболевание с помощью прикосновения пальца к экрану.

Идея разработчиков, безусловно, заслуживает уважения, их стремление улучшить качество медицинских услуг, облегчить доступ к лабораторным исследованиям, уменьшить их дороговизну, предупредить распространение страшных болезней, особенно, в самых бедных странах мира, где процент ВИЧ-больных наивысший в мире.

Еще одно ноу-хау, придуманное учеными, – таблетка, позволяющая пить и не пьянеть, уж точно не прижилась бы в нашей стране. Изобретение так и не появилось в отечественных аптеках, хотя на самом деле чудо-таблетка смогла бы решить глобальную проблему государства. Опыты на мышах действительно показали ее эффективность, ведь мыши воспринимают алкоголь также, как люди, и, приняв большую дозу алкоголя, мышки «выстояли», не проявив никаких признаков опьянения.

По всей вероятности не какие-либо недостатки, не стоимость препарата смогли испугать наших фармацевтов, а большая доля скептицизма, что такая таблетка будет пользоваться широким спросом. Пить и не пьянеть может пригодиться либо шпиону, либо недобросовестному водителю, для обычного человека русской души таблетка от «пить и не пьянеть» подобна мазохизму и никак не сможет уложиться в его русском сознании.

Дата публикации: Ноябрь 26, 2014