Сезонная аллергия

 

Сезонная аллергия – это заболевание, вызванное чувствительностью организма к различным раздражителям из вне, таким как пыльца растений, пыль, перьевой или шерстяной покров животных, грибковые споры плесени.

Этому заболеванию подвержено большое количество людей. Проявляется оно чаще всего весной, когда начинается период цветения, и весной с процессом высыхания трав и растений. Симптомы у аллергии весьма просты: покраснение глаз, кожный зуд, обильный насморк, отек кожных покровов, слезотечение глаз. Тем, кто страдает от сезонной аллергии не стоит лечиться своими методами.

Гораздо эффективнее будет посетить врача-аллерголога, который путем специальных тестов выявит, на какие раздражители ваш организм реагирует больше всего. На основании полученных результатов вам будут назначены лекарства, которые облегчат течение болезни, снимут симптомы.

Однако и сами люди, страдающие от аллергии, должны соблюдать некоторые меры по улучшению своего самочувствия:

  • не находиться много на улице в период цветения;
  • проветривать свое жилье ночью или после дождя;
  • избегайте накапливания пыли в вашем жилом помещении;
  • пользуйтесь увлажнителем воздуха, проводите частую влажную уборку;
  • после прогулки на свежем воздухе посещайте душ, чтобы удалить пыль дорог со своего тела. Одежду, в которой вы были, ни в коем случае не кладите на свою постель;
  • вещи после стирки старайтесь просушивать не на открытом балконе, а в помещении во избежание попадания пыли или пыльцы на нее. В магазине http://allo.ua/ можно купить специальную бытовую технику для сушки белья, для увлажнения воздуха, которая просто незаменима для аллергиков.
  • исключите из своего рациона продукты, которые являются для вас аллергеном. Замените их полезной и полной витаминов едой для повышения иммунитета.

Следует обзавестись специальным органайзером. В котором следует записывать все наблюдения, на что ваш организм среагировал и какие продукты по вашему мнению для вас аллергенны.

Эти записи, предоставленные аллергологу, помогут составить полный список аллергенов, на которые реагирует ваш организм, что поможет значительно облегчить течение заболевания.

Дата публикации: Июнь 28, 2013