7 правил профилактики аллергии

 

Аллергия – это повышенная чувствительность иммунной системы человека при воздействии аллергена.

В современных городах большинство людей страдают от аллергии в той или иной степени. Многие из них принимают антигистаминные препараты лишь бы избавиться от неприятных симптомов. Но не всем известно, что применяя простые меры профилактики, можно предупредить аллергические реакции.

Правило 1: Избегайте ситуаций, которые вызывают у вас аллергию

Люди обычно знают, что вызывает у них аллергию или из-за чего появляются прыщи: определенные продукты питания, шерсть домашних животных или пыль. В этих случаях нужно постараться избегать употребления «нежелательного» продукта или избегать контакта с животными.

Правило 2: Делайте влажную уборку как можно чаще

Пыль – распространенный источник аллергена и если не делать влажную уборку в доме хотя бы 2 раза в неделю, то состояние здоровья может ухудшиться. Для уборки применяйте нейтральные моющие средства или обычную питьевую соду. Приобретение моющего пылесоса со специальными фильтрами может стать отличным решением.

Правило 3: Стирайте постельные принадлежности каждую неделю

Если постельное белье выглядит чистым, это не означает, что ткань не впитала пыль. Стирать его необходимо не реже 1 раза в неделю при температуре 70-1000.

Правило 4: Не ходите в уличной обуви дома

Снимайте обувь у порога и протирайте подошвы влажной тканью. На подошвах можно принести в помещение споры вредных микроорганизмов, траву, пыль, цветочную пыльцу.

Правило 5: Ежедневно промывайте нос

Промывать нос следует каждый день особенно после контакта с источником аллергена. Для этих целей приготовьте слабый солевой раствор для вымывания аллергенов со слизистой оболочки носа.

Правило 6: Включите в свой рацион жирную рыбу и специи

Кислота Омега-3, которая находится в жирных сортах рыбы, способствует нормализации дыхания и прекращению слезотечения при аллергических проявлениях. Горчица, хрен и куркума выводят аллергены из организма и снимают отеки.

Правило 7: Употребляйте фолиевую кислоту

По мнению ученых, эта кислота в объеме 300-400 мкг в сутки повышает сопротивляемость организма. Ее можно купить в аптеке. Так же она содержится в томатах, капусте, шпинате, сладком перце, цельнозерновом хлебе и других продуктах.

Дата публикации: Июнь 17, 2013