Медицинское обследование в австрийских клиниках PremiQaMed

 

медицина в австрииИзвестно, что болезнь лучше предупредить, чем потом её лечить. Поэтому, будущее за медициной профилактической. Если у кого-то зафиксировано высокое артериальное давление, которое человек может не замечать, то лучше своевременно принять меры, чем потом лечить последствия инфаркта или инсульта. То же относится к повышенному уровню глюкозы в крови, ведущему к сахарному диабету. Предрасположение к тем или иным заболеваниям очень часто выявляется при профилактических осмотрах.

Эти осмотры также выявляют заболевания, которые на первых стадиях могут протекать бессимптомно, и человек их просто не замечает. А, между тем, на этих стадиях они могут быть успешно излечены, а промедление оказывается смертельно опасным. Ярким примером тому служат онкологические заболевания.

Для кого важно прохождение профилактических осмотров

Люди с хроническими заболеваниями независимо от их генеза должны обязательно проходить медосмотр с периодичностью, установленной для конкретной болезни.

Практически здоровым людям прохождение профилактических осмотров тоже не помешает. Если выявится что-то нехорошее, то можно своевременно принять меры, а если всё в порядке, то можно не волноваться и спать спокойно. При этом, если до 40 лет прохождение медосмотров желательно, то после достижения этого возраста оно становится обязательным.

Разумеется, есть некоторые особенности медосмотров женщин, включающих гинекологическое обследование, маммографию и денситометрию, и мужчин – анализ PSA и ректальное УЗИ. В остальном программа осмотра одинакова для обоих полов.
Как это проходит

Типичный для европейских стран, и в частности, Австрии медосмотр можно наблюдать на примере частной венской клиники «Дёблинг», входящей в PremiQaMed Group. В этой клинике профилактические программы курирует врач высшей категории Гудрун Садик. Кроме клиники «Дёблинг» в PremiQaMed Group входят несколько частных клиник: “Конфратернитет”, «Голденес-Кройц», расположенные в Вене, «Верле-Диакониссен» в Зальцбурге и другие. Важным преимуществом хорошо оборудованных австрийских клиник является их опыт сопровождения иностранных пациентов, которые за границей могут столкнуться с организационными и коммуникационными трудностями.

Врач-терапевт беседует с пациентом, выслушивает жалобы, если такие есть, интересуется состоянием здоровья ближайших родственников, измеряет АД и ЧСС. На основании этой беседы врач назначает обследования, включающие сдачу анализов, инструментальные обследования и консультации узких специалистов, если есть необходимость. В конце медосмотра врач даёт необходимые рекомендации, делая заключение по результатам всех обследований.

Общая рекомендация для всех – поддержание здорового образа жизни. Если обнаруживается проблема, то даётся рекомендация по лечению.

О вакцинации

Профилактическая медицина не мыслима без прививок, и в Австрии этому уделяется огромное значение. Прививки делают всем, начиная с самого раннего возраста, и каждый пациент имеет карту прививок.

Заболевания гепатитом, корью, ветрянкой, герпесом менингитом и другими грозными заболеваниями можно избежать при своевременной вакцинации.

Дата публикации: Июль 22, 2020