Для чего предназначен противопролежневый матрас

 

Лежачие больные, помимо их основного серьезного заболевания, нередко сталкиваются с такой опасной проблемой, как пролежни. Иногда они возникают уже через несколько дней после того, как человек стал обездвижен.

Пролежни — это участки мягких тканей с нарушенным кровообращением, к которым перестал поступать кислород, вследствие чего кожа отмирает. Глубоко внутри тканей находится инфекция. Это еще и «якорь» в восстановительном процессе. Реабилитация усложняется, а ее сроки увеличиваются. Если появились пролежни, запрещены занятия лечебной физкультурой, массаж и другие восстанавливающие мероприятия. Лечение пролежней – затяжной и болезненный процесс, поэтому их образования лучше избежать.

Для профилактики и лечения таких осложнений у людей, которые вынуждены соблюдать постельный режим, разработаны противопролежневые матрасы. Использовать их можно дома, в больницах, домах для инвалидов или в реабилитационных центрах. Работа такого матраса заключается в закачивании воздуха в различные отделы полотна поочередно, что дает возможность периодически менять места опоры пациента и восстанавливать кровообращение на разных участках тела.

Существуют такие виды матрасов:
1. Ячеистые
2. Трубчатые.

В целях профилактики достаточно будет ячеистого матраса. Его полотно изготовлено в виде ячеек (решетки). В них попеременно (сначала в четные, потом в нечетные) накачивается воздух компрессором.

Трубчатый (секционный) матрас используют, если появились пролежни тяжелой стадии. Он эффективно восстановит кровообращение и снимет отечность. Состоит из секций (баллонов), в которые по очереди нагнетается воздух каждые несколько минут. Таким образом, происходит массаж и смена опор человека.

При выборе матраса нужно учесть несколько основных моментов:
– Наличие системы обдува (что необходимо людям, с лишним весом);
– Уровень шума (5–10 Дб);
– Материал;
– Максимальная нагрузка (вес больного).

Прежде чем приобрести матрас, нужно измерить параметры кровати. Несовпадение этих размеров приведет к неправильной работе матраса и не даст ожидаемого эффекта.

Важно помнить, что противопролежневый матрас — это скорее профилактика, поэтому лучше его использовать, не дожидаясь осложнений. И его приобретение — это не панацея, поэтому нужно периодически переворачивать пациента. Только комплексный подход предотвратит появления осложнений.

Дата публикации: Февраль 17, 2015