Лечебное голодание

 

Сколько раз мы обращаемся к врачу в год? А в течение жизни? Любой человек и не задумывается над такими вопросами. Но у всех всегда есть одно простое желание – не болеть и быть здоровым.

Медицина не стоит на месте, она развивается, проводятся различные исследования, общая цель которых – помочь человеку сохранить здоровье. Исследованиями еще в прошлом веке было доказано положительное влияние на здоровье человека голодания.

Многие медики говорят об оздоровительном воздействии лечебного голодания. Для достоверности можно почитать про голодание на воде. Голодать нужно, а при некоторых диагнозах даже необходимо, голодание благотворно влияет на организм. Правильное голодание помогает хорошо очиститься организму от токсинов, шлаков, ускорить обмен веществ.

Медиками установлено, что голодание полезно при заболеваниях пищеварительной системы, печени, почек, при нарушении обмена веществ, при атеросклерозе и ожирении.

Главное, чтобы голодание проводилось под строгим контролем и наблюдением врачей. Самостоятельно нельзя прибегать к голоданию. Последствия могут привести к обратным процессам, а не к оздоровлению. Голодать категорически запрещено людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, почек, сердечно-сосудистой системы и диабетикам. Только под строгим контролем и наблюдением лечащего врача можно быть уверенным в положительном влиянии голодания на организм.

Но, всегда были и есть среди нас люди, которые занимаются самолечением и голодают самостоятельно.

Если вы решите голодать самостоятельно, хорошо подумайте о возможных последствиях.

Голодание не всегда является панацеей для организма. Необходимо знать, что есть ряд болезней, при которых нужно учитывать индивидуальные возможности и особенности организма. К таким заболеваниям относятся: подагра, сахарный диабет, варикоз, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, мочекаменная болезнь, нейроциркулярная дистония.

В ряде случаев голодание категорически противопоказано. Нельзя голодать при таких заболеваниях: раковые опухоли, туберкулез, хроническая печеночная и почечная недостаточность, заболевания эндокринной системы, анорексия, дефицит массы тела, сердечно-сосудистых заболеваниях, гнойно-воспалительные заболевания органов дыхания и брюшной полости. Категорически запрещено голодать женщинам, готовящимся стать мамами, и кормящим матерям, маленьким детям и людям преклонного возраста.

Дата публикации: Август 31, 2014