Отличительные признаки простудных заболеваний и гриппа

 

В наше время многие болезни проходят в «смешанной форме», и установить правильный диагноз порой очень сложно. Тем не менее, нужно располагать сведениями «усредненных» данных о симптомах гриппа, его протекания и отличия от ОРЗ (острого респираторного заболевания).

Поскольку главным отличием между ними является то, что после гриппа возможны осложнения, в то же время, как у простуды, исключая случаи полного отсутствия терапевтического лечения, осложнений не бывает.

Основные признаки гриппа

Эта болезнь одна из самых тяжело переносимых заболеваний для человеческого организма с непредсказуемыми последствиями. Заболевание также известно под такими названиями как испанка или птичий грипп, которые являются его различными модификациями. Начало гриппа распознается по таким симптомам:
• Резкое увеличение температуры до 40 градусов, которая не спадает в течение нескольких суток.
• Визуально можно наблюдать покраснение глаз и сильную слабость, озноб и ломоту в костях.
• Затем, по прошествии 5 дней появляются сильный кашель и насморк.
• Возможны также такие проявления заболевания как судороги и рвота, может повыситься артериальное давление.

При несерьезном отношении к этой болезни и затягивания медикаментозного лечения не удастся избежать тяжелых осложнений в виде заболеваний внутренних органов, а в крайних случаях и летального исхода.

Иногда наблюдается легкая форма заболевания с отсутствием явных признаков гриппа, которую многие пробуют переносить «на ногах», продолжая учебу или работу, не обращая внимания на такие факторы, как головная боль сонливость слабость, тем самым разнося инфекцию и впоследствии получая осложнения.

Основные признаки ОРЗ

Главными признаками простудных заболеваний, как правило, являются:
• Невысокий уровень температуры, не превышающий 38 градусов.
• Боль в области горла.
• Сухой отрывистый кашель.
• Ощущение тяжести в области грудной клетки.

Полезные советы

Абсолютно при всех видах простудных заболеваний рекомендуется обильное питье. Например, таких напитков как: клюквенный или брусничный морс, травяных настоев и отваров. Большую пользу для горла приносят полоскания отваром из календулы, также рекомендуется прием микстуры от кашля. Высокую температуру следует сбивать с помощью приема парацетамола или других жаропонижающих средств. Вирусное заболевание не лечится антибиотиками, поэтому начало их приема должно происходить после присоединения к гриппу бактериальной инфекции, через 3 суток после начала болезни.

Дата публикации: Октябрь 22, 2014