Классификация основных видов аллергии

 

Дабы не смущать читателя огромным количеством различных «заумных» терминов, просто укажем основные разновидности аллергий.

Респираторная аллергия (дыхательная).
Аллергеном являются очень маленькие частицы, человек может быть раздражен даже микрочастицами (пыльцой растения, шерстью, перхотью животного, спорами, пылью и прочим). Указанные выше аллергены нарушают работу дыхательных систем, при этом вызывают чихание, течение из носа, можно услышать даже хрип в легких.
Зудят глаза и неконтролируемо текут слезы? Это значит, что у Вас аллергический конъюнктивит, вызванный аэроаллергенами. Основными проявлениями рассмотренного вида аллергии являются: бронхиальная астма, сенная лихорадка и аллергический ринит.

Аллергия на коже – дерматозы.

Некоторые вещества воздействуют на кожу напрямую, либо через слизистые, вызывая заболевания кожных покровов. Этими низкомолекулярными аллергенами выступают: аллергены латекса, металлы, лекарства, косметика, бытовая химия, продукты, употребляемые в пищу и прочие. Некоторые виды аллергодерматозов (кожных болезней): крапивница, атопический дерматит, контактный дерматит. Отличить данные виды аллергии можно по следующим признакам: сыпь на кожных покровах, покраснения и зуд кожи, ее сухость, может измениться рисунок кожи.

Аллергия на определенные продукты питания. Пищевая аллергия.

Во время употребления пищи, контактов с ней, приготовления, у многих появляются аллергические реакции. Вот некоторые разновидности проявления аллергии на пищевые продукты: боль в брюшной полости, экземы, крапивница, мигрень. Самые частые аллергены – молоко, белок куриных яиц, мясо курицы, ракообразные, рыба.

Аллергия на насекомых.

Проявляет себя во время взаимодействия с насекомыми или продуктами их жизнедеятельности. Может произойти прямой контакт – укусы и ужаления ос, пчел, разных видов тараканов (это необязательно укусы, достаточно обычного прикосновения), комаров и так далее, и непрямой – вдыхание мельчайших частиц, выделяемых насекомыми.
Ответной реакцией на взаимодействие с аллергеном, например ужаление пчелы или осы, может быть отек в месте укуса, и прочие общие реакции для других видов аллергии. В самом худшем случае может развиться анафилактический шок, при этом мгновенно ухудшится состояние, человек слабеет, его рвет, болит живот, отекает гортань, затем потеря сознания и, в некоторых случаях – летальный исход.

Аллергия на лекарства.

Чаще всего аллергеном выступают антибиотики на основе пенициллина, а также – гормоны, сыворотки, анальгетики, ферменты, витамины, обезболивающие (чаще всего – новокаин). Проявляться данный вид аллергии может в виде зуда, приступа удушья, но бывают и более серьезные проявления – в плоть до анафилактического шока.

Вид инфекционной аллергии.
Свойство бактерий быть аллергенами начали изучать, как только зародилась аллергология. Стоит отметить, что некоторые организмы чувствительнее реагируют на некоторых непатогенных, либо условно-патогенных микробов. Пример: почти у всех людей в легких находятся организмы семейства Нейсерия, при этом здоровый человек не обращает внимания на их наличие или отсутствие, но у человека имеющего такого типа аллергию они могут стать причиной бронхиальной астмы.
Для будущих мамочек очень важно поддерживать в порядке состояние полости рта. Стоматология в Белоруссии поможет ответить на все возникающие вопросы, относительно здоровья зубов и ухода за ними.

Дата публикации: Май 17, 2012