Доврачебная помощь при переломе и вывихе плечевой кости

 

Переломы плечевой кости классифицируются по месту возникновения. Бывают переломы нижней, средней и верхней трети плечевой кости. Боль при переломе резкая и острая. В месте перелома образовывается припухлость. При надавливании на область припухлости, боль усиливается.

Первую помощь, которую необходимо оказать потерпевшему – это обеспечить неподвижность поврежденной кости. Для этого накладывают шину по всей длине поврежденной руки, а именно от кончиков пальцев до лопатки здоровой стороны. Накладывают шину так, чтобы в локтевом суставе здоровой руки был угол 90 градусов, а другой конец шины хорошо прилегал к спине. Плечо надо выдвинуть вперед где-то на 30 градусов, а в область подмышек подложить ватно-марлевый или тканевый валик.

К одним из самых распространенных видов повреждений можно отнести вывих плечевой кости. Они возникают при падении на локоть или на руку в положении отведенной наружу. Признаки, по которым можно определить вывих плечевой кости: деформация непосредственно в области сустава, наклон головы в сторону больного плеча, опущено надплечье, выступ лопатки под кожей, впадина под лопаткой, разная длинна конечностей (пострадавшая рука относительно длиннее), пострадавший все время поддерживает предплечье вывихнутой руки здоровой рукой.

Как правило, при вывихе больной самостоятельно определяет положение, в котором меньше всего чувствуется боль. Ни в коем случае нельзя заставлять его принимать другое положение. Облегчить страдания можно положив мягкий валик в облость подмышек, а руку, согнутую в локте, прибинтовать к телу. Кисть подвесить на косынку, подвязанную за шею. Так же можно ввести внутримышечно обезболивающие. Но ни в коем случае не стоит вправлять вывих, так как это может привести к перелому. Пострадавшего доставляют в больницу, где ему оказывают необходимую квалифицированную помощь.

Красота. Хотите стать красивой? Саната студио салон красоты Шаболовская поможет подобрать красивую прическу, сделать маникюр и педикюр, макияж.

Дата публикации: Декабрь 21, 2011