Нужны ли в доме массажеры

 

О том, что массаж благотворно влияет на организм человека, помогает поставить на ноги, избавиться от лишнего веса или просто достичь максимального расслабления, знают все. Но не всегда есть возможность обратиться к опытному массажисту. Поводить самомассаж часто бывает лень, а на некоторых частях тела (например, на спине) самостоятельно сделать полноценный массаж почти невозможно. Как раз для таких случаев и были изобретены массажеры.
Простые механические массажеры бывают выполнены в виде ковриков, каталок и роликов, более сложные образцы включают в себя вакуумные насадки, электро- и вибромассажерам нужны источники электропитания. Разные массажеры предназначены для разных зон: для головы, для стоп, живота, бедер, для спины, иногда один массажер подходит для нескольких участков тела. Соответственно, и действие у них разное.
Универсальные массажеры часто выпускаются в комплекте с несколькими насадками (для мышечного или точечного массажа), если массажер выполнен в виде пояса, то в комплект входит несколько фиксирующих ремней разной длины. Служат они для снятия болевых ощущений в локальном очаге, для релаксации, для борьбы с лишним весом или целлюлитом. Механическое воздействие на кожу и мышцы обеспечивается за счет перекатывания или давления специальных элементов массажера, предусмотренных конструкцией. Действие электронных стимуляторов происходит за счет нервно-мышечных сокращений под воздействием импульсов тока.
Принцип действия массажеров, предназначенных для стоп или ладоней (гидромассажные ванночки, коврики с шипами) основывается на восточных учениях, где принято считать, что на ладонях и стопах располагаются точки, являющиеся проекцией внутренних органов человека. Стимулируя эти точки, массажеры приводят в норму их состояние.
Массажеры для локальных участков предназначены для поддержания в тонусе кожи и очищения ее от ороговевших частичек, стимуляции роста волос или исправления какого-либо «местного» дефекта, в зависимости от назначения аппарата или приспособления.
Чтобы избежать разочарований, необходимо помнить, что массажер – это не личное божество в пластиковом корпусе, исполняющее любые желания. Не сможет он заменить и руки опытного массажиста, но массажеру вполне под силу улучшить состояние проблемных зон, поддержать организм в тонусе и снять напряжение после тяжелого дня.
Обо всем этом можно узнать подробнее на сайте.

Дата публикации: Июль 22, 2011