Возможности магнитно-резонансной томографии

 

Сегодня магнитно-резонансная томография считается одним из самых достоверных и высокоточных методов исследования организма человека, при проведении которого тело пациента помещается созданное магнитное поле. В процессе исследования атомы водорода, присутствующие в каждой клетке организма, «выстраиваются» в четкую структуру, которая может быть уловлена датчиком прибора и трансформироваться в видимое изображение. Именно эти снимки рассматривает врач после завершения МРТ, и при их помощи может быть создана двух- или трехмерная модель исследуемой области организма.

Показания для использования томографии

Этот метод исследования применяется преимущественно в тех случаях, когда необходимо исследование мягких тканей организма, которые невозможно исследовать из-за их нечувствительности к рентгеновским лучам, или требуется дополнительное введение контрастных веществ. Томография позволяет изучать состояние органов независимо от того, на какой глубине располагается исследуемый объект, и может зафиксировать изменения на самых ранних стадиях патологического процесса.

При помощи магнитно-резонансного томографа могут исследоваться:

  • ткани нервной системы, в том числе головной и спинной мозг, причем при соблюдении некоторых условий могут исследоваться не только особенности анатомической структуры, но и некоторые особенности физиологии изучаемого объекта;

  • органы пищеварительной системы – печень, поджелудочная железа, желчный пузырь, но исключается исследование желудка и кишечника;

  • органы сердечно-сосудистой системы (оценивается состояние кровеносных сосудов относительно исследуемых органов)

  • органы мочевыделительной системы и половые органы – почки, мочевой пузырь, мочеточники;

  • состояние отдельных участков тела человека и всех органов и структур, в них находящихся, их взаимное отношение – необходимо для диагностики травм .

Преимущества томографии

Этот метод исследования имеет несомненные преимущества, что позволило МРТ стать одним из самых популярных диагностических исследований:

  1. При выполнении исследования не требуется предварительная подготовка пациента.

  2. В процессе исследования, независимо от его продолжительности, организм не подвергается действию рентгеновских лучей, радиоактивного излучения.

  3. Высокая достоверность полученного результата.

  4. Относительно невысокая стоимость исследования – цена МРТ в Киеве оказывается вполне сопоставимой со стоимостью комплексного исследования, в которое будет включаться рентгенография, УЗИ, методы инвазивной диагностики.

Дата публикации: Август 8, 2013